Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяПолитикаПутин назвал смертельной опасностью ослабление суверенитета России

Путин назвал смертельной опасностью ослабление суверенитета России

Россия больше не допустит ошибок и не позволит ослабить свой суверенитет, заявил президент Владимир Путин во время выступления в Великом Новгороде по случаю 1160-летия зарождения российской государственности. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«За 1160 лет мы твердо усвоили, что для России смертельно опасно даже на время ослабить свой суверенитет, отказаться от национальных интересов, — сказал Путин, подчеркнув, что в такие периоды под угрозой оказывалось существование самой России. — Больше от нас подобных ошибок не дождутся, мы не поддадимся шантажу и запугиванию и никогда не предадим, не утратим свой суверенитет, а укрепляя его, мы развиваем нашу страну».

Президент отметил, что суверенитет является «гарантией свободы каждого» и гражданин России не может чувствовать себя «по-настоящему свободным», если не будет свободна страна.

«Ответственная сильная власть в нашем государстве служит и будет служить только народу России. И его поддержка по ключевым вопросам внутренней и внешней повестки — залог успешного, безопасного развития нашей страны как одного из центров формирующегося сейчас более справедливого многополярного мира», — заключил он.

Путин назвал отличия между суверенным государством и колонией

О важности суверенитета России Путин также рассуждал на Петербургском экономическом форуме. Тогда во время дискуссии модератор, главред RT Маргарита Симоньян показала Путину белую упаковку от сока с изображением цветной упаковки и объяснила, что это связано с истощением запасов краски и уходом производителей из России.


В ответ президент спросил, что для россиян главное — быть независимыми, самостоятельными, суверенными или иметь упаковку сегодня. «Если у нас не будет суверенитета, то в недалеком будущем мы будем все покупать и будем производить только нефть, газ, пеньку, седла и продавать кругляк за границу. Это неизбежно», — сказал российский лидер.

Президент добавил, что только суверенные страны могут рассчитывать на суверенное будущее, однако это не значит, что Россия должна вернуться на 30–50 лет назад. Он заявил, что Россия должна научиться создавать критически важные технологии, чтобы воспроизводить «и упаковки, и телефоны».

Источник и фото: https://www.rbc.ru/politics/21/09/2022/632b34cd9a7947bedd8c52f2

Популярное