Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоПредставители ДСМР приняли участие в конференции в Дагестане

Представители ДСМР приняли участие в конференции в Дагестане

 В Махачкале, в Историческом парке «Россия – моя история», прошла III Международная научно-образовательная конференция «Наследие мусульманских богословов в укреплении духовно-нравственных ценностей и гражданской идентичности».  

Ее организатором выступил Дагестанский гуманитарный институт при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Муфтията Республики Дагестан. В мероприятии приняли участие религиозные деятели, представители органов власти и научно- экспертного сообщества из Москвы, Татарстана, Башкортостана, Якутии, Ставропольского края, а также из-за рубежа.  Были обсуждены вопросы по сохранению и трансляции богословского наследия мусульманских учёных, его значению в аспекте духовной безопасности России, формирования общероссийской гражданской идентичности, а также роли духовного наследия в информационном поле российских и мировых СМИ.

По приглашению организаторов на конференции выступили имам-мухтасиб Московской области Дауд хазрат Мухутдинов и помощник Главы ДСМР имам-хатыб Ильнур хазрат Гайнутдинов. Они приняли участие в работе  различных секций,  рассказали о деятельности Духовного собрания мусульман России и Мухтасибатского собрания мусульман Московской области по сохранению духовного наследия предков и укреплении духовно-нравственных ценностей и гражданской идентичности, а также об истории духовных связей народов Кавказа и Поволжья.В частности они отметили, что сегодня переводятся на русский и татарский языки труды выдающихся мусульманских ученых и таким образов великое духовное наследие передается новым поколениям.

Источник: ДСМР

Фото: islamdag.ru/news/2022-09-21/nasledie-musulmanskih-bogoslovov-obsudili-na-konferencii-v-mahachkale

Популярное