Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоСвои двери для мусульман открыла новая мечеть «Ас-салям»

Свои двери для мусульман открыла новая мечеть «Ас-салям»

На прошлой неделе в селе Серменево Белорецкого района состоялось торжественное открытие мечети в день празднования 320-летия основания села.

Поздравить сельчан со знаменательным днём приехала делегация Духовного управления мусульман Республики Башкортостан во главе с Радиком хазратом Мирасовым. В торжественном открытии также приняли участие представители органов власти и местного самоуправления, общественных и религиозных организаций из соседних сёл, районов и областного центра.

Имам мечети «Ас-салям» Ямиль Гарипов в своем выступлении поблагодарил всех организаторов юбилея, глав администраций, прихожан мечети, а также всех односельчан, которые вносят вклад в духовное развитие села. «Хвала Аллаху. Религия Ислам возвращается в наши края. Строятся мечети, увеличивается число верующих, альхамдулиллях. Мы ощущаем поддержку со всех сторон: от администрации нашего района, от администрации нашего села, от всех наших односельчан. В день рождения нашего села, мы открываем мечеть и надеюсь это будет не последняя, потому что мы знаем, что в Серменево было три мечети. И дай Бог, чтобы через 10-20 лет откроем еще одну мечеть», — поздравил имам. Также первый имам мечети, почетный имам Назар хазрат Набиуллин выразил свои слова благодарности и радости по случаю открытия мечети в селе.

К словам наставления присоединился и Заместитель муфтия Республики Башкортостан по работе с районами Радик хазрат Мирасов. «Уважаемые жители села Серменево, гости! Позвольте от имени муфтия Республики Башкортостан поприветствовать вас: «Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух». Хочу Вас поздравить с открытием мечети «Ас-салям». Это большое событие, потому что пророк Мухаммад сказал: «Кто построит мечеть размером с гнездо куропатки, тому Аллах построит дом в раю». То есть за строительство мечети обещан рай. Не сказано «войдет в рай», а уже в раю ему построен дом. Поэтому все те, кто причастен к строительству мечети, можете быть обрадованы — это деяние вводит людей в Рай. Но мечеть — это не только стены. Мечеть — это люди, которые эту мечеть заполняют. И в мечети должны распространяться знания, совершаться поклонения, место где воспитываются народ. Там, где есть иман, там, где есть дом Аллаха, то там появляется нур, хорошее воспитание, уважение к старшим, милосердие к младшим», — сказал Радик хазрат Мирасов. Также Радик хазрат Мирасов вручил памятный подарок в мечеть «Ас-салям».

Первый заместитель Главы администрации Белорецка и Белорецкого района Ильгиз Сафиевич Телякбаев также тепло и сердечно поздравил всех собравшихся со знаменательной датой. «Со строительством данной мечети в Серменево придет баракат, радость. С праздником!», — поздравил Ильгиз Сафиевич.

Аитбай Сабилович, глава администрации села Серменево в поздравлении отметил, что строительство велось с 2010 года и география участников — почти вся страна. С Санкт Петербурга до Камчатки. И добавил: «Серменевцам отдельная благодарность — каждый внес свою лепту: кто своим трудом, кто-то финансово. И хотелось бы что, каждый кто едет в Белорецк, Учалы, Магнитогорск и так далее, останавливались у нас в мечети, совершить молитву. С праздником!».

В ходе праздничного мероприятия активных участников строительства мечети отметели благодарственными письмами Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.

В завершении мероприятия собравшихся пригласили на празднество закладки камня новой аллеи.

Источник и фото: https://dumrb.ru/svoi-dveri-dlja-musulman-otkryla-novaja-mechet-as-saljam/

Популярное