Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиИсследование показало искажённый образ мусульман на ТВ

Исследование показало искажённый образ мусульман на ТВ

Новое исследование, проведённое Университетом Южной Калифорнии (USC) Annenberg Inclusion Initiative, показало, что большинство популярных телешоу либо стёрли мусульманских персонажей, либо представили их как экстремистов.

«Мусульмане составляют 25% населения мира, но составляют лишь 1,1% персонажей популярных телесериалов», — сказал Аль-Бааб Хан из AI2, ведущий автор исследования, сообщает The Hollywood Reporter. «Это не только является оскорблением, но и может нанести реальную травму аудитории, особенно мусульманам, которые могут стать жертвами предрассудков, дискриминации и даже насилия», – заявил он. В отчете были рассмотрены 200 телесериалов с самым высоким рейтингом 2018 и 2019 годов, которые транслировались в США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. Результаты исследования показали, что актёры-мусульмане практически отсутствуют в телешоу.

Большинство мусульманских персонажей были изображены как взрослые мужчины Ближнего Востока или Северной Африки , несмотря на тот факт, что мусульмане являются самой разнообразной в расовом и этническом отношении религиозной группой в мире. Эти персонажи также были связаны с насильственными действиями и поведением. Более 30% из 98 мусульманских персонажей были виновниками насилия, а почти 40% стали объектами таких нападений. Исследование также показало, что мусульманских женщин часто изображали «напуганными и покорными».

Источник и фото: https://islam.ru/news/2022-09-09/63077

Популярное