Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиИран и Россия заключили сделки в сфере нефтегаза на сумму более $40...

Иран и Россия заключили сделки в сфере нефтегаза на сумму более $40 млрд

Россия и Иран заключили сделки в нефтегазовой отрасли на сумму, превышающую $40 млрд. Об этом в воскресенье сообщил министр нефти Ирана Джавад Оуджи.

«Мы подписали меморандум о взаимопонимании с Россией стоимостью $4 млрд на разработку месторождений, а также соглашение касательно строительства ниток газопровода и установок для производства сжиженного природного газа (СПГ) на сумму $40 млрд», — цитирует его агентство ISNA.

В воскресенье заместитель Оуджи Ахмед Асадзаде проинформировал, что Россия собирается начать разработку шести нефтяных и двух газовых месторождений, расположенных на территории Ирана. Он также выразил надежду на то, что соответствующее соглашение будет подписано до конца года.

В четверг правительство РФ проинформировало по итогам встречи вице-премьера России Александра Новака с Оуджи, что Москва и Тегеран ведут переговоры по ряду совместных проектов, в том числе в нефтегазовой отрасли. Кроме того, Новак и Оуджи, будучи сопредседателями российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, обсудили организацию ее проведения с 30 октября по 1 ноября 2022 года в Российской Федерации. 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16000969?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Фото: https://www.gazeta.ru/business/news/2022/10/09/18757249.shtml

Популярное