Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоВладимир Путин подписал указ о защите духовных ценностей

Владимир Путин подписал указ о защите духовных ценностей

Президент России подписал Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Указ Путина подписан в соответствии с Федеральным законом 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Стратегический статус документа также прописан в первом пункте общих положений. Это значит, что он станет базовым для многолетних задач по укреплению духовных и нравственных ценностей, развитию идей патриотизма в стране, сохранению исторического наследия.
В указе говорится, что он конкретизирует отдельные положения сразу нескольких стратегических документов, являющихся основополагающими для национальной и информационной безопасности страны, ее госполитики, противодействия экстремизму.
Указ дает определение традиционным ценностям. Согласно документу, под такими ценностями имеются в виду «нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые из поколения в поколение, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, укрепляющие гражданское единство, нашедшие свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России».
Среди этих ценностей: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, служение отечеству, гуманизм, историческая память, крепкая семья.
Отдельным пунктом прописана роль религий. Христианство, ислам, иудаизм и буддизм названы неотъемлемой частью исторического и духовного наследия, которые оказали значительное влияние на его формирование. При этом подчеркивается особая роль православия. Традиционные ценности, согласно документу, рассматриваются государством как основа общества.
Указом также определено понятие деструктивной идеологии — это идеологическое и психологическое воздействие на россиян, которое ведет к насаждению им чуждой и разрушительной системы идей и ценностей. Например: эгоизм, вседозволенность, отрицание многодетности, отрицание естественного продолжения жизни, разрушение традиционной семьи с помощью пропаганды ЛГБТ, отрицание позитивного вклада России в мировую историю и культуру.
В документе говорится, что организации, которые насаждают деструктивную идеологию, угрожают национальным интересам России. В качестве последствий такой деятельности называются в том числе расслоение общества, ослабление семейных связей, рост употребления наркотиков и алкоголя, разрушение исторической памяти.
Кроме сохранения и укрепления традиционных ценностей и противостояния деструктивной идеологии, новая стратегия ставит перед государством цель формировать на международной арене образ России как хранителя общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. В перечне задач — 13 пунктов.
В качестве инструментов для реализации госполитики указываются:
— Совершенствование законодательства и норм права на всех уровнях власти;
— Планы мероприятий, которые должны разработать органы власти;
— Постоянный мониторинг исполнения этих мероприятий;
— Привлечение к реализации госполитики в том числе и религиозных организаций.
В конце документа говорится, что ожидаемым результатом новой госполитики станет не только «сбережение и преумножение народа России», но и поддержание гражданского мира, укрепление правопорядка, формирование безопасного информационного пространства, повышение международного престижа страны. При этом основные положения госполитики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей должны пересматриваться и корректироваться не реже, чем раз в шесть лет.
Полный текст указа:
http://kremlin.ru/acts/news/69810

Пресс-служба ДСМР

Фото: Михаил Метцель / РИА Новости

Популярное