Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяКультураВ Москве открылась выставка картин арабской каллиграфии чеченского автора

В Москве открылась выставка картин арабской каллиграфии чеченского автора

Выставка картин «28 букв арабской каллиграфии», приуроченная к 100-летию со дня образования Чеченской автономной области в составе РСФСР, открылась в Общественной палате России. Многие из представленных работ рассказывают о содержании Корана, рассказал ТАСС автор картин, председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов.

«Для определенной части мусульман России ислам, Коран и арабский язык имеют очень важное значение, важные смыслы несут. Для московского зрителя, скорее всего, это попытка прикоснуться к тому, что для нас [мусульман] имеет ценность», — сказал Денильханов.

По его словам, на создание 28 картин для этой выставки у него ушел примерно год. Для создания картин автор использовал шесть стилей арабской каллиграфии в современной интерпретации. Мотивацией к их созданию, признается Денильханов, было желание научить людей Корану.

«До 1926 года у нас в республике писали арабской вязью — издавались книги, печаталась определенная литература. После 1937 года у нас появилась кириллица. Соответственно, это тоже историческая память народа, потому что все наши надгробные камни, все надписи на них на арабском языке, это важный для нас момент. А если мы будем учитывать такие моменты каждого народа, думаю, это только укрепит нас, потому что многообразием народов сильна Россия», — объясняет автор.

В своей коллекции он выделяет картину «Любовь».

«В ней сразу несколько картин — сверху написано слово «Любовь», а внизу сура из Корана, где Всевышний признается в любви Пророку (да благословит Его Аллах и приветствует). Я через слово «любовь» выразил эту суру», — пояснил Денильханов.

В планах у председателя Общественной палаты ЧР — создание интернет-версии этой выставки.

«Наша задача — сделать понятный и доступный сайт, интернет-выставку, чтобы человек смог зайти, комментарии почитать, что в себе несет картина. <…>. Надеемся, что до конца года [интернет-выставка будет запущена]», — резюмировал он.

Источник и фото: https://www.grozny-inform.ru/news/culture/146093/

Популярное