Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоМинниханов: Татарстан заинтересован в дальнейшем развитии сотрудничества с Узбекистаном

Минниханов: Татарстан заинтересован в дальнейшем развитии сотрудничества с Узбекистаном

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел в Казани встречу с представителями делегации Сурхандарьинской области, которая прибыла в столицу республики с рабочим визитом. В ходе встречи глава РТ заявил, что Татарстан высоко ценит возможность развития сотрудничества с Узбекистаном в рамках дружественных российско-узбекистанских отношений.

«Особая заслуга в этом Президентов наших государств – Владимира Владимировича Путина и Шавката Миромоновича Мирзиеева <…> В этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан. Сложившиеся добрые традиции многолетнего продуктивного сотрудничества стали прочной основой взаимодействия наших стран. В эти непростые времена наши государства сохранили эффективное торгово-экономическое и культурно-гуманитарное партнерство», – отметил он. Минниханов добавил, что в последнее время активно развивается взаимодействие с узбекскими партнерами.

«Товарооборот по прошлому году составил около 200 млн долларов. В первом полугодии текущего года товарооборот показал хороший рост, еще на 34%», – сказал президент РТ.

По словам Рустама Минниханова, важно и дальше работать над наращиванием объемов и номенклатуры взаимных поставок товаров и услуг. Для этого есть все необходимое. Еще в 1993 году между Татарстаном и Узбекистаном было подписано Соглашение о сотрудничестве. Сегодня ведется работа по подготовке нового документа. С 1992 годы в Узбекистане действует представительство Татарстана. Также работает генеральное консульство Узбекистана в Татарстане. Подписан и реализуется ряд соглашений, меморандумов о взаимодействии между нашими министерствами, торгово-промышленными палатами, предприятиями, организациями и вузами. Ведется работа по линии ведущих татарстанских компаний («КАМАЗ», «Татнефть», «Химград» и др.).

Рустам Минниханов также напомнил, что в Узбекистане открываются многотопливные автозаправочные станции компании «Татнефть», также осуществляются поставки автомобилей КАМАЗ в Узбекистан. Кроме того, в Узбекистане открыты автоцентр «КАМАЗ» (Ташкент) и линия сборки «КАМАЗ» (Самарканд). В текущем году состоялось открытие химико-индустриального технопарка «Чирчик» – совместного проекта татарстанского АО «Химград» и узбекистанских партнеров, а также филиала Казанского (Приволжского) федерального университета в Джизаке. В вузах республики обучаются 3335 узбекских студентов. Говоря о расширении межрегионального взаимодействия, Минниханов подчеркнул, что Татарстан заинтересован в дальнейшем развитии сотрудничества с Республикой Узбекистан и Сурхандарьинской областью.

Подробнее: https://islam-today.ru/novosti/2022/11/28/minnihanov-tatarstan-zainteresovan-v-dalnejsem-razvitii-sotrudnicestva-s-uzbekistanom/

Популярное