Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоВ Роскачестве назначен руководитель национального Центра компетенций в области халяльной продукции и...

В Роскачестве назначен руководитель национального Центра компетенций в области халяльной продукции и услуг

В Роскачестве назначен руководитель национального Центра компетенций в области халяльной продукции и услуг. Им стал заместитель председателя проектного технического комитета 704 «Продукция и услуги халяль» при Росстандарте Марат Низамов.

«Марат Низамов имеет профессиональный опыт в развитии национальной системы стандартизации и сертификации в области производства продукции и оказания услуг в соответствии с требованиями канонов Ислама (Халяль). Ранее он занимал должность председателя Комитета по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман Республики Татарстан и работал в Российском Центре Исламской Экономики и Финансов (РЦИЭФ) при Российском исламском институте в Казани. Марат Низамов имеет высшее экономическое и теологическое образование и продолжает обучение в магистратуре в области пищевых наук и технологий», — отмети в Роскачестве.

Основной целью Центра компетенций в области халяльной продукции и услуг станет формирование в России эффективной и надежной инфраструктуры рынка халяльной продукции. Задачами Центра являются в том числе снижение расходов производителей на сертификацию за счет признания национальных сертификатов, унификация национальных требований и обеспечение представительства России в международном сообществе «Халяль».

Центр начнет свою работу в начале 2023 года и включит в себя стандартизацию, сертификацию, мониторинг качества продукции на рынке, просвещение производителей и потребителей, а также продвижение сертифицированной халяльной продукции и услуг.

Источник: https://rt-online.ru/v-roskachestve-naznachen-rukovoditel-natsionalnogo-tsentra-kompetentsij-v-oblasti-halyalnoj-produktsii-i-uslug/
© Газета Республика Татарстан

Фото: halalrt.ru

Популярное