Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоУчастники «Примаковских чтений» обсудят трансформацию мирового порядка

Участники «Примаковских чтений» обсудят трансформацию мирового порядка

В Москве начинает работу восьмой международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения». Главной темой обсуждения станет евразийское измерение трансформации мирового порядка.

В течение двух дней на «Примаковских чтениях» состоятся семь рабочих сессий, а также традиционное выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Всего в мероприятии примут участие более 50 ведущих зарубежных экспертов в области международной безопасности, мировой политики и экономики из 18 стран и более 400 представителей российского научно-экспертного сообщества, органов государственной власти, политических и деловых кругов.

Как заявляют организаторы, тема форума призвана вынести на обсуждение ускорившиеся в 2022 году общемировые политические процессы. Один из них – кризис модели глобализации, в которой центральная роль отводится странам Запада. В этой связи актуализируется проблематика сотрудничества в Евразийском регионе.

Помимо укрепления и обновления связей государств участникам «Примаковских чтений» предстоит обсудить и вопросы безопасности в Евразии, в том числе ядерной. Несколько сессий будет посвящено взаимодействию России с ее партнерами, в том числе с Китаем, Индией, Турцией.

Источник и фото: https://islam-today.ru/novosti/2022/12/06/ucastniki-primakovskih-ctenij-obsudat-transformaciu-mirovogo-poradka/

Популярное