Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяКультураМечети и минареты Центральной Азии могут войти в список всемирного наследия

Мечети и минареты Центральной Азии могут войти в список всемирного наследия

Культурное пространство Центральной Азии обладает уникальным потенциалом для создания транснациональной номинации в ЮНЕСКО «Мечети и минареты Центральной Азии». Об этом рассказал директор Международного института центральноазиатских исследований по программе ЮНЕСКО Дмитрий Воякин на конференции по религиозному наследию, приуроченной к 50-летнему юбилею Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. 

«Мы пришли к выводу, что культурное пространство Центральной Азии, в частности, микрорегиона Южного Казахстана, обладает высоким потенциалом универсальной ценности для того, чтобы их объекты грамотно собрать в одну номинацию «Мечети и минареты Центральной Азии» и принести для обсуждения в общественность. Мы надеемся на положительное рассмотрение и включение их в качестве претендентов в Список ЮНЕСКО», – сказал Дмитрий Воякин.

Он отметил, что проведена большая работа по сбору документаций всех памятников на территории Казахстана, относящихся к истории ислама с 8 до 16 века.

«Мы считаем, что аналогичная работа может быть проведена в других странах, и эти усилия могут объединить нас в подготовке к серийной транснациональной номинации, в которой могут принять участие большое количество стран», – отметил эксперт.

Источник и фото: https://islam-today.ru/novosti/2022/12/07/meceti-i-minarety-centralnoj-azii-mogut-vojti-v-spisok-vsemirnogo-nasledia/

Популярное