Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЭкономикаПосол Ирана: рубль может стать основной валютой в торговле с РФ

Посол Ирана: рубль может стать основной валютой в торговле с РФ

Российская валюта может стать основной в торговых отношениях России и Ирана, на сегодняшний день более 40% двустороннего товарооборота осуществляется в рублях. Об этом заявил посол исламской республике в Москве Казем Джалали на пресс-конференции.

«Мы считаем, что рубль может стать главной валютой для использования в наших торгово-экономических отношениях <…> Сейчас более 40% объема товарооборота между нашими странами осуществляется с помощью рубля», – отметил, в частности, дипломат.

Джалали указал, что Тегеран поддерживал и идею использования рубля в качестве главной валюты в региональных интеграционных союзах, таких как ЕАЭС. По его словам, финансово-экономическое сотрудничество России и Ирана идет в разных направлениях, одним из которых является интеграция национальных платежных систем «Мир» и «Шетаб».

«Еще один вопрос, который является предметом общего мнения между нашими лидерами, помимо многих других, заключается в том, что мы должны приложить усилия к тому, чтобы снизить доминацию некоторых валют, в том числе доллара, в наших торгово-экономических отношениях. Поэтому использование наших национальных валют во взаимных расчетах – это принцип, для развития которого мы прикладываем усилия», – подчеркнул посол.

Источник и фото: https://islam-today.ru/novosti/2022/12/14/posol-irana-rubl-mozet-stat-osnovnoj-valutoj-v-torgovle-s-rf/

Популярное