Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоТатары Урала и Сибири. Опыт взаимодействия на примере деятельности мусульманских общин

Татары Урала и Сибири. Опыт взаимодействия на примере деятельности мусульманских общин

Муфтий ДУМ Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев в рамках визита в Тюмень принял участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «Многообразие традиций народов Российской Федерации как культурно-историческое богатство региона».

Тагир-хазрат выступил с докладом на секции «Татары Урала и Сибири: современные вызовы, пути их решения и стратегия развития», где рассказал об опыте работы татарской автономии и Духовного управления мусульман Кемеровской области. Муфтий также принял участие в пленарном заседании конференции, на котором поднимались важные вопросы по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.


В рамках экскурсионной программы участники конференции посетили Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, где удалось прикоснуться к реликвии — волосу пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Реликвию для магометанского комплекса Ембаево выкупил меценат, купец первой гильдии Нигматулла Сейдуков в конце 19 века. После революции волос передали в областной краеведческий музей.
Также Тагир хазрат посетил тюменскую школа №52 с этнокультурным (татарским) компонентом и здание строящейся мечети в микрорайоне Гилевский г. Тюмени, где совершили коллективную мольбу-дуа о скорейшем завершении строительства и становлении данного Дома Аллаха центром притяжения сердец.

Пресс-служба ДСМР

Популярное