Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиСенат Узбекистана одобрил запрет на продажу табака и алкоголя людям моложе 21...

Сенат Узбекистана одобрил запрет на продажу табака и алкоголя людям моложе 21 года

Сенат (верхняя палата парламента) Узбекистана на пленарном заседании одобрил новую редакцию закона «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции», в соответствии с которой в республике запретят продавать табак и алкоголь лицам моложе 21 года. Об этом в среду сообщили ТАСС в пресс-службе законодательного органа.

«Закон запрещает реализацию алкогольной и табачной продукции, а также устройств для употребления табака и никотина лицам, не достигшим 21 года», — сказал представитель пресс-службы. Он напомнил, что в действующей редакции закона запрещено продавать табак и алкоголь лицам моложе 20 лет.

Кроме того, инициатива предполагает запрет на продажу данной продукции вне стационарных торговых объектов, в аптеках и в помещениях, предназначенных для реализации детских товаров. В соответствии с новой редакцией закона, продавец обязан требовать от покупателя, выглядящего моложе 21 года, предъявить документ, удостоверяющий личность и возраст.

Также новая редакция закона значительно расширяет список общественных мест, где запрещено курение. В частности, в объектах торговли и оказания услуг, включая предприятия общественного питания, в клубах, на дискотеках, в кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах и иных крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха.

Новая редакция закона вступит в силу после того, как ее подпишет президент республики Шавкат Мирзиёев. 

Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16702625?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Популярное