Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоВ Кузбассе 2023 год объявлен Годом детей

В Кузбассе 2023 год объявлен Годом детей

Муфтий ДУМ Кемеровской области Тагир хазрат Бикчантаев принял участие в расширенном совещании по вопросу предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в Сибирском федеральном округе. Заседание провел губернатор Сергей Евгеньевич Цивилев.


«Этот год Президент России объявил Годом педагога и наставника. В дополнение к этому в Кузбассе мы проводим Год детей. Все, что мы делаем — строительство и модернизация объектов, развитие военно-патриотического воспитания и другие аспекты — направлены на всестороннее улучшение жизни кузбасских детей», — подчеркнул Сергей Цивилев.


С приветственным словом к участникам совещания обратилась заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Анна Кузнецова. «Мы сегодня рассматриваем очень важный вопрос, особенно актуальный в нынешней непростой ситуации. В Госдуме с ноября 2021 года действует рабочая группа по выработке предложений, направленных на своевременное обеспечение качественными жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Нами был разработан и направлен на рассмотрение в Правительство РФ комплекс мер по решению проблемы. Он включает не только предоставление жилья или сертификатов, но и иные вопросы: социализацию, постинтернатное сопровождение выпускников таких учреждений», — отметила заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания РФ.


В 2023 году из областного бюджета на обеспечение сирот жильем выделено 2,4 млрд рублей. Из них 1,3 млрд рублей планируется направить на сертификаты, 1,1 млрд — на мероприятия по обеспечению жильем сирот. Это позволит обеспечить жильем 1042 человека.

Пресс-служба ДСМР

Источник и фото: https://ok.ru/dumko42/topic/155929572113897

Популярное