Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоПредставители ДУМ Чувашии приняли участие в церемонии оглашения послания главы Чувашии Госсовету...

Представители ДУМ Чувашии приняли участие в церемонии оглашения послания главы Чувашии Госсовету на 2023 год

Председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики, член Общественной палаты Чувашии Мансур хазрат Хайбуллов и первый заместитель муфтия Чувашии Ильяс хазрат Сафиянов приняли участие на церемонии оглашения послания главы Чувашии Олега Николаеву Государственному Совету Чувашской Республики на 2023 год.
Свою речь Олег Николаев начал с важнейшей темы — специальной военной операции. Он отметил, приоритетная задача правительства сейчас — всесторонняя поддержка участников военных действий и их семей, чтобы огородить военнослужащих от бытовых проблем и предоставить возможность слаженно выполнять боевые задачи.
— Каждый из них является для нас героем. Они наша гордость, приезжая на Родину, многие проводят уроки патриотизма в школах, — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.
Подводя итоги прошлого года, Олег Николаев отметил, что республика внесла достойный вклад в Год культурного наследия. В Чувашии впервые провели Всероссийскую детскую фольклориаду, фестиваль-марафон «Песни России», успешно реализован и даже получил продолжение проект «Вышитая карта России». Это позволило включить республику в федеральный туристический маршрут «Многоликая Россия». Кстати, в прошлом году Чувашия сумела увеличить турпоток в регион на 60% и заняла 6 место по устойчивому развитию туризма среди всех субъектов страны. К слову, туризму и в этом году уделят особое внимание. Запланировано внедрить республиканский маршрут «Многоликая Чувашия. Дорогами тысячелетий», а также продолжится работа над развитием сельскохозяйственного, промышленного и детского туризма.
Олег Николаев определил ключевые задачи на 2023 год. Среди них: индексация социальных выплат, решение проблем с долгостроями, модернизация медицинских объектов здравоохранения и другие.


Образование и дети:
Полную модернизацию пройдут 35 школ. Будут введены в эксплуатацию 2 новые школы в «Садовом» и в Мариинском Посаде. На базе «Белых камней», «Росинки» и санатория «Лесная сказка» создадут центры современного круглогодичного детского оздоровительного отдыха.
Медицина:Запланировано модернизировать 42 объекта здравоохранения.
Строительство и ремонт:Завершат реконструкцию чебоксарского стадиона «Волга», достроят крытый каток с искусственным льдом в Новом Городе. Заменят 74 лифта в 24 многоквартирных домах Новочебоксарска и Чебоксар. Отремонтируют наиболее проблемные сети водоснабжения и водоотведения в Вурнарах, Цивильске, Шихазанах и Кире.
Социальная помощь:С 1 февраля проиндексируют социальные выплаты на 12,2 %.
Улучшение жилищных условий:Улучшат жилищные условия не менее 2000 семей, в том числе обеспечат жильем 315 детей-сирот и не менее 65 семей с пятью и более детьми. Решат проблемы не менее 875 граждан по 5 объектам долгостроя.
Завершая выступление глава Чувашии отметил, что задачи и цели направлены на создание благоприятных условий для самореализации детей, чтобы они стали гражданами, знающими свою историю, чтящими традиции своих предков, были патриотами, способными противостоять любым вызовам.
«Все это возможно, если мы с вами будем действовать слаженно, вместе во благо нашего будущего – детей и молодежи Чувашии!» — сказал Николаев.
Полный текст послания можно прочитать: https://cap.ru/news/2023/01/25/poslanie-glavi-chuvash.

Пресс-служба ДСМР

Источник и фото: https://21islam.ru/novosti/sostoyalas-tseremoniya-oglasheniya-poslaniya-glavy-chuvashii-gosudarstvennomu-sovetu-chuvashskoj-respubliki-na-2023-god.html

Популярное