Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоВечер, посвящённый Мухаммаду ибн Хасану аш-Шайбани, прошёл в Академии

Вечер, посвящённый Мухаммаду ибн Хасану аш-Шайбани, прошёл в Академии

В библиотеке Болгарской исламской академии прошёл вечер, посвящённый великому исламскому учёному Мухаммаду ибн Хасану аш-Шайбани. Инициатором проведения мероприятия выступил руководитель отдела по учебно-образовательной деятельности ДУМ Московской области, магистрант кафедры теологии Академии Искандар Холов. Вечер прошёл в формате круглого стола и собрал магистрантов кафедры теологии 1 и 2 курсов, а также сотрудников Академии. По словам Искандара Холова, выступившего модератором встречи, главная идея подобных мероприятий – совершенствование методов изучения наследия великих мусульманских богословов. 

«К сожалению, мы привыкли получать знания только в стенах образовательных учреждений, будь то школа или университет. Возможно, по этой причине среди нас нет учёных такого высокого уровня, мало разносторонних специалистов, так как все по одному и тому же пути идём. Поэтому крайне важно использовать различные методы и уделять особое внимание многочисленным трудам, имеющим международный статус», – отметил Холов.

Магистрант также выразил надежду, что подобного рода встречи станут доброй традицией в стенах Болгарской исламской академии. В рамках своего выступления Искандар Холов подробно рассказал о жизни и становлении в качестве видного богослова аш-Шайбани. Родился видный ученый в начале II века по хиджре (132 год). В молодости переехал в Куфу. Был учеником Абу Ханифы, завершил обучение у Абу Йусуфа. Затем путешествовал с образовательными целями в Сирию, Хорасан, Хиджаз. В Медине изучал хадисы под руководством Малика ибн Анаса. Пытался соединить доводы школ, которые основывали правовой метод на хадисах, с методом сторонников рай (мнения). Став известным правоведом, начал преподавание. Его учениками были аш-Шафии и Асад ибн Фурат.

В ходе мероприятия были представлены некоторые труды Мухаммада ибн Хасана аш-Шайбани, который, посвятив работе над кодификацией норм исламского права всю свою жизнь, внёс неоценимый вклад в методологию ханафитского мазхаба и в развитие исламской правовой мысли.

Источник и фото: https://bolgar.academy/vecher-posvyashhyonnyj-muhammadu-ibn-hasanu-ash-shajbani-proshyol-v-akademii/

Популярное