Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПолитикаРоссия и Иран завершают переговоры по свободной торговле

Россия и Иран завершают переговоры по свободной торговле

Переговоры по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) ЕАЭС и Ирана находятся на завершающей стадии, большая часть вопросов согласована. Об этом заявил в интервью РИА Новости посол России в Иране Алексей Дедов. Он напомнил, в ходе визита 18-19 января в Тегеран министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева ЕАЭС и Иран согласовали большую часть вопросов для завершения переговоров по соглашению о ЗСТ. После окончания переговорного процесса соглашение подлежит одобрению правительствами стран ЕАЭС и Высшим Евразийским экономическим советом.

«Несмотря на то, что это достаточно трудоемкие процедуры, с учетом важности сотрудничества с Ираном, можно рассчитывать, что стороны будут заинтересованы в их проведении в максимально сжатые сроки», – добавил дипломат. Дедов также отметил, что благодаря действию временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС, Тегеран существенно увеличил поставки своей сельхозпродукции в страны объединения.

Евразийский экономический союз объединяет Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию. Молдавия с мая 2018 года является наблюдателем при ЕАЭС. В 2020 году на встрече лидеров стран ЕАЭС было принято решение предоставить статус наблюдателя при интеграционном объединении Кубе и Узбекистану.

Источник и фото: https://islam-today.ru/novosti/2023/02/09/rossia-i-iran-zaversaut-peregovory-po-svobodnoj-torgovle/

Популярное