Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоЛавров заявил, что сожжение Корана в Швеции сопоставимо с действиями нацистов

Лавров заявил, что сожжение Корана в Швеции сопоставимо с действиями нацистов

Прошедшая недавно в Швеции акция с сожжением Корана напоминает действия нацистов, тоже сжигавших книги, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Когда в Скандинавии неонацисты сжигают Коран, это все напоминает, конечно же, об аналогичных эпизодах недавней истории, когда фашисты занимались уничтожением книг в Германии и в завоеванных странах, ну и события совсем свежей истории, когда на Украине книги на русском языке, русских авторов просто выволакивались из библиотек на площадь и там устраивались из них костры», — сказал глава дипведомства в среду на правительственном часе в Госдуме.

Лавров отметил, что Россия активно сотрудничает с исламским миром и считает, что сторонам нужно «только двигаться вперед» в отношениях. «У нас совпадающие позиции по большинству актуальных глобальных проблем: в сфере энергетической, продовольственной безопасности, здравоохранения, борьбы с инфекционными заболеваниями, региональных конфликтов и, конечно же, межкультурного и межцивилизационного диалога», — сказал глава МИД РФ.

Источник и фото: https://russia-islworld.ru/novosti/lavrov-zaavil-cto-sozzenie-korana-v-svecii-sopostavimo-s-dejstviami-nacistov-2023-02-15-31184/

Популярное