Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоПредставители ДСМР выступили с докладом на межконфессиональном форуме в Израиле

Представители ДСМР выступили с докладом на межконфессиональном форуме в Израиле

По благословению главы ДСМР, муфтия Альбира хазрата Крганова муфтий Московской области Дауд хазрат Мухутдинов в составе российской делегации принял участие в работе международного межконфессионального форум: «Москва – Израиль: диалог конфессий». Мероприятие прошло в городе Кфар-Ясиф Государства Израиль. В работе форума приняли участие представители религиозных конфессий, государственных и  духовных учреждений, ученые и богословы, общественные деятели из Российской Федерации и Израиля.
В составе российской делегации в форуме участвовали министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин, Почетный Генеральный консул Российской Федерации в Северном округе Израиля Амин Сафия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Государстве Израиль Анатолий Викторов, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов, председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий Матрусов, Представитель Федерации еврейских общин России — Раввин Рабиновитч Менахем Мендел.
Эксперты обсудили вопросы развития межрелигиозного и межконфессионального диалога, укрепления взаимодействия, объединения для решения глобальных гуманитарных проблем, недопущения распространения экстремистской идеологии.
Дауд хазрат выступил с докладом: «Роль исламского фактора в укреплении межрелигиозного и межкультурного диалога в современных условиях». В своем выступлении отметил, что вопросы диалога и сотрудничества актуальны для России и это вполне обусловлено особенностями ее развития. Историческим фактом является то обстоятельство, что за многие столетия территориальное пространственное развитие России осуществлялось с сохранением коренных народов, их языка, уклада народной жизни, обычаев и традиций. Благодаря исторической объединяющей роли русского народа сохранились уникальное единство и многообразие, духовная общность и диалог различных народов.
«Возрастание роли религиозного фактора становится важной и заметной тенденцией современного развития. Следует согласиться со словами Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что « общество, лишенное религиозной перспективы, представления об абсолютных нравственных нормах неизбежно деградирует». Опора на традиционные мировые религии требует развития межрелигиозного диалога на всех уровнях»,- сказал муфтий.
Дауд хазрат Мухутдинов также подчеркнул, что вся более чем тысячелетняя история России неотделима от традиционных религий. Ислам в России имеет прочные исторические корни, органически вписался в жизнь общества. Об этом свидетельствует, в частности, то обстоятельство, что по распоряжению Президента РФ В. Путина в России в течение 2022 г. по всей стране проходил целый цикл праздничных мероприятий, посвященных празднованию на государственном уровне 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией.


«Мусульманская умма является важной составной частью российского многонационального народа, внесла и вносит свой вклад в укрепление межрелигиозного диалога, в развитие духовных основ общества и российской государственности. Диалог в нашей стране поддерживается как важный коммуникативный инструмент, как способ установления и укрепления гражданского, духовно-нравственного единства общества. Считаю важным использовать в деле межрелигиозного межкультурного диалога позитивный опыт Межрелигиозного Совета России во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, объединяющего представителей Христианства, Ислама, Иудаизма и Буддизма, а также Межрелигиозного Совета СНГ во главе Шейх-уль-Ислам Аллахшукура Паши-заде. И весь наработанный опыт диалоговой культуры мы стремимся эффективнее использовать в международных отношениях»,- сказал представитель Духовного собрания мусульман России.


Муфтий Московской области обратил внимание на то, что в рамках общественной дипломатии Духовное собрание мусульман России проявляет активность в международной деятельности по развитию межрелигиозного диалога и гуманитарного сотрудничества. Об этом свидетельствуют факт получения ДСМР недавно особого консультативного статуса при Экономическом и социальном совете ООН, неоднократное участие главы ДСМР в заседании Российско-Американской группы «Дартмутский диалог». Мы имеем опыт активного участия в форумах на площадках ОБСЕ, в конференциях европейского и евразийского уровня.
Дауд хазрат также сообщил, что недавно было заключено Соглашение о сотрудничестве ДСМР с Всемирной Исламской Лигой. «Мы поддерживаем контакты с зарубежными религиозными и общественными организациями ряда стран с обсуждением прав верующих, проблем профилактики ксенофобии и дискриминации по признакам религиозной или национальной принадлежности.
Наша общая обязанность – сохранять и развивать традицию мирного сосуществования и взаимного уважения этносов и религий, стремиться к гармонизации межрелигиозных отношений, продолжать межрелигиозный диалог по нашим общим актуальным проблемам на международном уровне.
Проведение сегодня Межконфессионального форума «Москва – Израиль: диалог конфессий» показывает, что мы движемся в правильном направлении»,- сказал в завершении муфтий.

Пресс-служба ДСМР

Популярное