Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяКультураВ Казани открылась выставка к Году национальных культур и традиций

В Казани открылась выставка к Году национальных культур и традиций

В Национальной библиотеке Татарстана открылась выставка «Культуры и традиции народов Поволжья XIX – начала XX веков», приуроченная к объявленному 2023 году в Республике Татарстан Году национальных культур и традиций. Об этом сообщает пресс-служба Нацмузея.

«Отдел рукописей и редких книг Национальной библиотеки Республики Татарстан подготовил книжную выставку «Культуры и традиции народов Поволжья XIX – начала XX веков», посвященную объявленному 2023 году в Республике Татарстан Году национальных культур и традиций. Народы Поволжья периода XIX – начала XX веков имели свою древнюю культуру и самобытные традиции. К народам Поволжья, в историческом аспекте относились: татары, русские, чуваши, башкиры, марийцы, мордва, удмурты. Проживая на одной территории, они имели много общего в истории, культуре, быте. Сохранить родной язык народам помогало распространение устного народного творчества. Самобытность и любовь к родному краю народы отражали в своих ремеслах. Из поколения в поколение народы передавали свои традиции и обычаи», – говорится в сообщении.

Документы, представленные на выставке, будут интересны широкому кругу пользователей, подчеркнули в музее. Выставка расположена в классическом читальном зале Нацмузея РТ по адресу: г. Казань, ул. Пушкина, д. 86.

Источник и фото: https://islam-today.ru/novosti/2023/02/20/v-kazani-otkrylas-vystavka-k-godu-nacionalnyh-kultur-i-tradicij/

Популярное