Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПолитикаРоссия и Индонезия условились о консолидации усилий по укреплению безопасности

Россия и Индонезия условились о консолидации усилий по укреплению безопасности

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко и генеральный директор по делам АСЕАН (в ранге замминистра) МИД Индонезии Сидхарто Сурьодипуро провели консультации в Джакарте, в ходе которых подтвердили настрой на укрепление архитектуры безопасности и сотрудничества в регионе АСЕАН при центральной роли этой организации. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД РФ. 

«Подтвержден общий настрой на консолидацию усилий в целях укрепления асеаноцентричной архитектуры безопасности и сотрудничества, повышение эффективности работы ее механизмов за счет наращивания инклюзивной практической кооперации <…> Состоялся заинтересованный обмен мнениями по актуальным проблемам международной повестки дня, в том числе имеющим проекцию на поддержание стабильности и безопасности в АТР», – отметили в российском дипведомстве.

В ходе переговоров Руденко и Сурьодипуро обсудили текущие задачи и перспективы развития отношений России и АСЕАН, где сейчас председательствует Индонезия, в контексте пятой годовщины установления стратегического партнерства между сторонами. Собеседники также рассмотрели дальнейшие шаги по реализации дорожной карты взаимодействия России и АСЕАН «на таких приоритетных направлениях, как борьба с новыми вызовами и угрозами, торговля, финансы, энергетика, информационно-коммуникационные технологии, наука, здравоохранение, образование».

Источник и фото: https://islam-today.ru/novosti/2023/03/09/rossia-i-indonezia-uslovilis-o-konsolidacii-usilij-po-ukrepleniu-bezopasnosti/ Фото: mid.ru.

Популярное