Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяПолитикаБогданов обсудил с генсеком ЛАГ развитие сотрудничества организации с Россией

Богданов обсудил с генсеком ЛАГ развитие сотрудничества организации с Россией

Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов обсудил 19 марта с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмедом Абу аль-Гейтом укрепление сотрудничества между Россией и ЛАГ в контексте урегулирования сохраняющихся на Ближнем Востоке и в Северной Африке кризисных ситуаций и укрепления безопасности в данном регионе.

«В ходе обстоятельной доверительной беседы были обсуждены задачи укрепления взаимодействия между Россией и ЛАГ в интересах урегулирования кризисных ситуаций на Ближнем Востоке и в Северной Африке, укрепления безопасности и стабильности в этом стратегически важном регионе», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник на сайте МИД РФ.

В ведомстве также отметили, что стороны уделили значительное внимание «вопросам активизации работы в рамках Российско-арабского форума сотрудничества».

В дипведомстве подчеркнули, что в ходе обмена мнениями по региональной проблематике была подтверждена «схожесть подходов России и ЛАГ относительно путей урегулирования кризисных ситуаций в Ливии, Сирии, Йемене, а также палестино-израильского конфликта на известной международно-правовой базе, включая соответствующие резолюции СБ ООН и Арабскую мирную инициативу, утвержденную на саммите ЛАГ в 2002 году».

Источник и фото: https://russia-islworld.ru/novosti/bogdanov-obsudil-s-gensekom-lag-razvitie-sotrudnicestva-organizacii-s-rossiej-2023-03-20-31844/ ГСВ «Россия — Исламский мир» Фото: МИД РФ По материалам ТАСС

Популярное