Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяОбщество"Шатры Рамадана" распахнули скатерти-самобранки по всей стране

«Шатры Рамадана» распахнули скатерти-самобранки по всей стране

В пик Рамадана — поста у мусульман, «Шатры Рамадана» проводят ифтар — особое вечернее застолье-разговенье или посиделки-разговоры вместе с представителями других религий и культур.

— Смысл наших посиделок — напомнить, что пост — время очищения для представителей всех религий, — говорит глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов, — а его смысл общий для иудеев, буддистов, христиан и мусульман — в пост надо не просто воздерживаться от еды, питья и земных утех, а главное — духовно очищаться.

Для ДСМР, созданного семь лет назад, Рамадан-2023 стал особенным — открыто 27 отделений ДСМР в 27 регионах страны и идет работа 20 муфтиятов. Другая особенность Рамадана-2023 для ДСМР — окончание или разгар работ по открытию медресе в Новосибирске, Луганске, Сургуте и Москве. Инициатором создания медресе в Луганске стал муфтий ЛНР Мухаммад Саид Гамбаров.

Сооружение нового учебного заведения уже помогает как восстановлению пострадавших от войны мечети в Луганске и молельных домов в соседних городах, так и воссоединению исламской общины Донбасса. Как заметил Крганов, такой учебный центр традиционного толка нужен, в том числе и для преодоления насаждаемого раскола среди мусульман.

«Точнее, — заметил Крганов, — раскола нет, есть попытки его насаждения со стороны Киева, в том числе через науку «других» медресе «для избранных». А наше медресе открыто для всех тех, кто разделяет традиционные ценности ислама».

По такому же принципу создаются медресе в Новосибирске, Сургуте и Москве. Все они рассчитаны для подготовки имамов со средне-специальным религиозным образованием.

«Мы ощутили острую нехватку имамов как в селах, так и в новых регионах — в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях, — говорит Альбир Крганов, — выпускники исламской академии в Болгаре или других исламских вузов ехать в отдаленные регионы, особенно в села не только Донбасса, но и Сибири, Поволжья, не спешат. Ну, что ж, мы в начале, у истоков. Сделаны первые шаги по возрождению отечественной высшей исламской богословской школы. Теперь задача — подготовка имамов для сел, где их не хватает. А вот опора на многовековое отечественное богословское наследие и его взаимодействие с мировой традицией ислама, убережет нас от «имамов для избарннызх» и экстремизма».

Другая важная особенность Рамадана-2023 — послабления для мусульман, находящихся в зоне специальной военной операции. Для них действуют условия, когда пост можно не соблюдать. Участники специальной военной операции приравниваются к путникам: они имеют право отложить воздержание от еды и питья до времени, которое считают удобным для себя.

Следующие «Шатры Рамадана» откроются в канун окончания поста — в середине апреля.

Источник: https://rg.ru/2023/04/09/shatry-ramadana-raspahnuli-skaterti-samobranki-po-vsej-po-strane.html

Популярное