Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиТуризм – важный драйвер экономики Бухары

Туризм – важный драйвер экономики Бухары

В Бухарской области проводятся широкомасштабные работы по дальнейшему повышению туристического потенциала, увеличению потока иностранных туристов, туристических направлений, организации новых гостиниц и гостевых домов, совершенствованию оказания услуг и сервиса.
Как сообщает УзА, это можно увидеть на примере прибывающего в древнюю и вечно молодую Бухару потока туристов, который из года в год увеличивается. Если в 2021 году количество зарубежных туристов составляло 30 тысяч 800 человек, то в 2022 году этот показатель достиг 550 тысяч. За первый квартал текущего года количество иностранных туристов, изъявивших желание увидеть Бухару, достигло 400 тысяч.
– Бухара пленила меня своим неповторимым очарованием, – говорит Джен Паризи Делима, прибывший из Бразилии. – Поискав в интернете места для путешествий, я выбрал именно этот город, имеющий многовековую историю. Такие архитектурные памятники Бухары, как ансамбль Ляби Хауз, цитадель Арк, медресе Нодир Диван-Беги, мавзолей Саманидов поражают колоритом и восточной красотой.
Если говорить о местных туристах, то в 2021 году Бухару посетили 1 миллион 405 тысяч человек, а в 2022-м – более 2 миллионов 700 тысяч гостей. Были организованы экскурсии для интересующихся архитектурными памятниками и сооружениями, имеющими историческое значение, древними обычаями и традициями. По состоянию на апрель текущего года их количество составило 1 миллион 200 тысяч человек.
Ожидается, что до конца года древний город посетят более 1 миллиона 200 тысяч зарубежных и около 3 миллионов местных туристов. Период пребывания туристов в Бухаре в среднем составляет 3,5–4 дня. При этом ежедневный расход средств зарубежными туристами составляет 250 долларов США, местными туристами – в среднем 350 тысяч сумов. Этот показатель с экономической точки зрения диктует необходимость принятия мер по увеличению сроков пребывания в городе гостей посредством расширения туристических направлений.
Одним из основных направлений, обеспечивающих экономическое благосостояние Бухары, является сфера оказания услуг. Если в 2022 году Бухару посетили 3,5 миллиона зарубежных и местных туристов, то до конца нынешнего года ожидается, что этот показатель превысит 5 миллионов. Это значит, что туристический потенциал региона растет.
Важной задачей является продление сроков пребывания в древнем городе местных и зарубежных туристов, а для этого необходимо поднять качество оказываемых услуг на более высокий уровень. За последние годы в этом плане на областное главное управление культуры и туризма, непосредственно отвечающее за эту сферу, Бухарский государственный музей-заповедник, областное подразделение ассоциации «Хунарманд» и другие ведомства был возложен ряд задач.
– Одним из важных факторов, служащих повышению турпотока в Бухару, является гастрономический туризм, – говорит заместитель хокима города Бухары Феруз Хамраев. – Поэтому мы приступили к оформлению 50 ресторанов и кафетериев, гастрономических сооружений в национальном и восточном стиле на крышах зданий. Это даст возможность создать около 500 новых рабочих мест.
На сегодняшний день на основе опыта Бухары на местах были организованы 54 открытые террасы, создано 1350 новых рабочих мест и начато оказание гостям гастрономических услуг на высоком уровне. До конца 2023 года с целью дальнейшего развития туризма в древнем городе будут открыты еще 15 гостиниц, 20 семейных гостевых домов и 10 хостелов. За счет организации в них открытых террас, ресторанов и кафетериев будут созданы еще 4200 новых рабочих мест.
С целью эффективного использования около 4 тысяч административных зданий разработана программа мероприятий по организации на крышах этих зданий более сотни кафетериев и ресторанов. На данный момент количество ресторанов региона, оказывающих постоянные услуги иностранным и местным туристам, составляет 81. Инициативными предпринимателями будут организованы 54 террасы и появится возможность одновременно обслуживать 2788 клиентов. Самое главное, этот новый проект вызывает интерес как местных, так и зарубежных туристов.

Источник и фото: http://old.muslim.uz/index.php/rus/novosti-2018/item/35823-turizm-vazhnyj-drajver-ekonomiki-bukhary

Популярное