Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоЭксперт объяснил запуск исламского банкинга ростом числа мусульман в России

Эксперт объяснил запуск исламского банкинга ростом числа мусульман в России

За последние десятилетия число мусульман в России значительно выросло, а нормы ислама запрещают ссудный процент, что затрудняет для верующих использование обычных банковских инструментов. Запуск исламского банкинга в мусульманских регионах РФ поможет решить эту проблему, заявил aif.ru президент Фонда развития исламского бизнеса и финансов Линар Якупов.

«Ростовщичество – это один из серьезных грехов в исламе, но при этом уровень сбережений в мусульманских регионах высокий. России нужны и механизмы, которые бы позволяли мусульманам сберегать свои средства в формате, который бы не противоречил религиозным требованиям», – рассказал эксперт во время круглого стола в издательском доме «Аргументы и факты», посвященном исламскому финансированию.

В рамках разворота России на Восток экономические взаимоотношения с мусульманскими странами заметно укрепились, поэтому значение исламского подхода к финансам тоже выросло, отметил Линар Якупов.

«Это вторая основная причина, почему в России должны работать исламские финансовые инструменты и механизмы, которые бы позволяли усилить торгово-экономические и инвестиционные отношения с такими странами», – сказал он.

Иностранный опыт показывает, что услугами исламских банков охотно пользуются и немусульмане, отметил Линар Якупов.

Круглый стол в издательском доме «Аргументы и факты», посвященный исламскому финансированию, состоялся в преддверии XIV Международного Казанского экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что появление в РФ законодательной базы для исламского банкинга поможет привлечь больше денег для развития экономики как от российских мусульман, так и со стороны зарубежных инвесторов из исламских стран.

Источник и фото: https://aif.ru/money/economy/ekspert_obyasnil_zapusk_islamskogo_bankinga_rostom_chisla_musulman_v_rossii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D https://m.realnoevremya.ru/persons/2949-yakupov-linar-gabdelnurovich

Популярное