Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиЭрдоган объявил о намерении одержать победу во втором туре

Эрдоган объявил о намерении одержать победу во втором туре

Действующий президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган заявил, что ожидает одержать победу в предстоящем 28 мая втором туре выборов главы государства.

«Мы упорно боролись [в первом туре] без провокаций, не обращая внимания на давление, не отчаиваясь, не сдаваясь перед лицом трудностей. Мы уже приступили к подготовке к 28 мая. Теперь пришло время увенчать успех, которого мы достигли 14 мая, еще более крупной победой», – приводит заявление турецкого лидера ТАСС. Эрдоган отметил, что «второй тур состоится 28 мая – на следующий день после 63-й годовщины переворота 27 мая [1960 года]».

«Мы являемся альянсом («Республиканский альянс» с участием правящей партии – ред.), который поставил в приоритеты своей работы национальную волю и любовь к служению стране и нации. Мы можем отдать долг нашему народу, который до сих пор защищал нас и бросал вызов танкам, когда это было необходимо, только продолжая усерднее работать», – указал президент Турции.

27 мая 1960 года в Турции произошел первый после провозглашения в 1923 году Турецкой Республики госпереворот. Его осуществила группа офицеров, не подчинившихся приказу командования и добившихся смещения правительства Аднана Мендереса. Власти в тот период пытались исправить все ухудшающееся экономическое положение страны и решить социальные и политические проблемы. В числе претензий к Мендересу было его стремление сблизиться с СССР. Эрдоган в течение нынешней предвыборной кампании многократно упоминал тот период в истории страны, отмечая антидемократический характер произошедшего, в результате чего Мендерес по решению суда был приговорен к смертной казни и повешен.

Напомним, по итогам первого тура выборов 14 мая Эрдоган набрал 49,35% голосов. Единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу получил 45% голосов избирателей. Третий кандидат от «Альянса АТА» Синан Оган получил 5,22%. Снявший свою кандидатуру кандидат Мухаррем Индже получил 0,43% голосов. ЦИК Турции считает действительными отданные за него голоса. Для победы в первом туре один из кандидатов должен был получить 50% плюс один голос.  

Источник и фото: https://islam-today.ru/novosti/2023/05/16/erdogan-obavil-o-namerenii-oderzat-pobedu-vo-vtorom-ture/

Популярное