Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиКиргизия одобрила соглашение с Россией о строительстве девяти школ с обучением на...

Киргизия одобрила соглашение с Россией о строительстве девяти школ с обучением на русском

Депутаты парламента Киргизии одобрили в четверг соглашение с РФ о строительстве российской стороной в республике девяти школ, где обучение будет осуществляться на русском языке. Об этом сообщила пресс-служба киргизского парламента.

«На заседании Жогорку Кенеша (Верховного совета) сегодня, 1 июня, депутаты рассмотрели и приняли проект закона «О ратификации соглашения между кабинетом министров Кыргызской Республики и правительством Российской Федерации об условиях строительства, создания и функционирования в Кыргызской Республике совместных общеобразовательных организаций, осуществляющих обучение на русском языке, подписанного 29 марта 2023 года в городе Бишкек». По итогам обсуждения законопроект принят в трех чтениях», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, докладчиком по данному вопросу выступил замминистра образования и науки Киргизии Уланбек Усеков, который отметил, что соглашением предусматривается поэтапное строительство во всех областях республики и городах Бишкек и Ош девяти школ, в каждой из которых предусмотрено до 1 224 мест для учащихся. Преподавание в них, как планируется, будет осуществляться в соответствии с «государственными образовательными стандартами Кыргызской Республики и федеральными государственными образовательными стандартами Российской Федерации».

«В этом году планируется начать строительство школ в городах Бишкек, Баткен и Каракол. Все 9 школ будут типовыми и [будут] иметь бассейны», — приводит пресс-служба слова Усекова. В соответствии с межправительственными договоренностями, обучение в этих школах будет проводиться «полностью на бюджетной основе». При этом киргизские учителя будут получать заработную плату в том же размере, что и педагоги из РФ.

Договоренность о строительстве российской стороной по одной школе в каждой из семи областей республики, а также в городах Бишкек и Ош была достигнута в ходе визита главы киргизского государства Садыра Жапарова в Москву в феврале 2021 года. По предварительной информации киргизской стороны, средняя стоимость возведения каждой школы оценивается примерно в 450 млн рублей.

Источник и фото: https://russia-islworld.ru/novosti/kirgizia-odobrila-soglasenie-s-rossiej-o-stroitelstve-devati-skol-s-obuceniem-na-russkom-2023-06-01-33536/ ГСВ «Россия — Исламский мир» Фото: Совет Федерации По материалам ТАСС

Популярное