Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ ЮАР начался саммит БРИКС

В ЮАР начался саммит БРИКС

22 августа начинается саммит БРИКС в ЮАР. Лидеры объединения в 15-й раз встретятся для обсуждения сотрудничества в геополитической и экономической сферах. На саммите будет рассмотрен вопрос расширения БРИКС

В Йоханнесбурге в ЮАР открывается саммит БРИКС. Он пройдет 22–24 августа.

На саммите, который продлится три дня, будут присутствовать лидеры стран — членов БРИКС: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Президент России Владимир Путин примет участие в режиме онлайн, его выступление по видеосвязи состоится 23 августа. Российскую делегацию в Йоханнесбурге возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров. Кремль сообщал, что участие в саммите будет полноценным.

Лидеры БРИКС будут присутствовать на саммите лично, говорил РБК посол по особым поручениям по Азии и БРИКС в МИД Южной Африки, шерпа ЮАР в БРИКС Анил Суклал. При этом более 40 стран заявили о своем желании вступить в БРИКС, а 23 подали официальные заявки. «В числе тех, кто подал заявку официально, фигурируют страны Латинской Америки (Аргентина), Ближнего Востока (Саудовская Аравия, ОАЭ), Африки (Египет, Сенегал, Алжир, Эфиопия), Индонезия. Список стран большой», — сказал Суклал. На 15 августа свое присутствие на саммите подтвердила 41 страна.

В первый день саммита состоится бизнес-форум, вечером на нем выступят лидеры БРИКС. После этого они встретятся на закрытой сессии, где будут обсуждать все, что посчитают необходимым, рассказал Суклал.

Источник: https://www.rbc.ru/politics/22/08/2023/64e337d99a794750d7964b67

Популярное