Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Ставрополе открылся XV молодежный межконфессиональный форум Ставропольского края «Кавказ – наш...

В Ставрополе открылся XV молодежный межконфессиональный форум Ставропольского края «Кавказ – наш общий дом»

22 августа 2023 года по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в городе Ставрополе состоялось торжественное открытие XV молодежного межконфессионального форума Ставропольского края «Кавказ – наш общий дом».

Официальная часть открытия состоялась в тронном зале епархиального управления.

В мероприятии приняли участие: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Ставропольского края, председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева; секретарь епархиального управления Ставропольской и Невинномысской епархии иеромонах Гавриил (Ольховик); заместитель главы администрации города Ставрополя Денис Алпатов; исполняющий обязанности министра Ставропольского края по национальной политике и делам казачества, заместитель министра Сергей Зинёв; заместитель муфтия Духовного управления мусульман Ставропольского края, имам города Ставрополя Расул-Хаджи Ижаев; начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края Николай Балюков; а также представители православной и мусульманской молодежи в возрасте от 14 до 23 лет.

Приветственный адрес Высокопреосвященнейшего Кирилла митрополита Ставропольского и Невинномысского к участникам XV молодежного межконфессионального форума «Кавказ – наш общий дом» зачитал секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик):

«Мы все — одна большая команда. Главная идея форума – научится общаться друг с другом и поддерживать дружеские отношения. Кавказ – наш общий дом, кто бы и как ни пытался нас разделить по религиозному и национальному признаку. Важно, чтобы молодежь возрастала в способности к диалогу со старшим поколением, а старшее поколение было готово прислушиваться к мнению молодежи. Умение аргументировано излагать свою точку зрения и с уважением относиться к взглядам других людей — ценное и очень полезное качество, помогающее не только установить добрый диалог между поколениями, но и исполнить важнейшую заповедь Христа о любви к ближним».

По окончании мероприятия было сделано общее фото.

Краевой центр стал площадкой для уже 15-го по счету ежегодного форума, направленного на объединение молодежи разных конфессий, укрепление добрососедских отношений, предупреждение этнического и религиозного экстремизма в молодежной среде.

Форум проводится при финансовой поддержке Правительства Ставропольского края, Министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества в рамках государственной программы «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества». Организацию молодежного мероприятия совместными усилиями осуществляют Ставропольская и Невинномысская епархия и Духовное управление мусульман Ставропольского края.
Источник и фото: http://stavropol-eparhia.ru/v-stavropole-otkrylsya-xv-molodezhnyj-mezhkonfessionalnyj-forum-stavropolskogo-kraya-kavkaz-nash-obshhij-dom/

Популярное