Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПутин назвал безопасность и инновации приоритетами председательства РФ в БРИКС

Путин назвал безопасность и инновации приоритетами председательства РФ в БРИКС

Россия, как страна-председатель БРИКС, в следующем году будет самым конструктивным образом взаимодействовать с партнерами по «пятерке» для роста ее авторитета, заявил Владимир Путин в среду на заседании саммита объединения в расширенном составе. Российский лидер участвовал в нем по видеосвязи. Первым делом он поприветствовал собравшихся в Йоханнесбурге президентов ЮАР и Бразилии Сирила Рамафосу и Лулу да Силву, премьер-министра Индии Нарендру Моди и председателя КНР Си Цзиньпина.
«Наша «пятерка» по праву утвердилась на глобальной арене в качестве авторитетной структуры, влияние которой в мировых делах последовательно укрепляется», — сказал Путин в начале своей речи. По его оценке, стратегический курс объединения устремлен в будущее и отвечает чаяниям основной части международного сообщества — так называемого мирового большинства.

Члены БРИКС единодушно выступают в пользу формирования многополярного миропорядка, по-настоящему справедливого и основанного на международном праве при соблюдении ключевых принципов Устава ООН, включая суверенное право и уважение права каждого народа на собственную модель развития. «Мы против какой бы то ни было гегемонии, пропагандируемой некоторыми странами своей исключительности и основанной на этом постулате новой политики — политики продолжающегося неоколониализма», — подчеркнул Путин. По его словам, действия на Украине продиктованы одним — положить конец той войне, которую развязали Запад и его сателлиты против жителей Донбасса. «Мы благодарны нашим коллегам по БРИКС, которые принимают действенное участие в попытках прекратить эту ситуацию и добиться справедливого урегулирования мирными средствами», — добавил он.Причиной нынешнего кризиса на Украине стало стремление Запада сохранить свою гегемонию в мире

Президент России обратил внимание на единодушие, с которым члены БРИКС выступают в пользу многополярного миропорядка, по-настоящему справедливого и основанного на международном праве.
Источник и фото: Фото, https://rg.ru/2023/08/23/idei-na-piaterku.html

Популярное