Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяКультура“Исламский центр города Липецка” поднял вопрос традиционных ценностей как фундамента общественного согласия

“Исламский центр города Липецка” поднял вопрос традиционных ценностей как фундамента общественного согласия

По благословению главы ДСМР муфтия Альбира Крганова, заместитель муфтия Денис хазрат Мустафин принял участие в работе круглого стола «Традиционные ценности – основа единства народов России», который был организован Исламским центром города Липецка на базе ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского. Исламский центр города Липецка — это местная религиозная организация мусульман, являющаяся представительством Духовного собрания мусульман России в Липецкой области, находится под руководством Абдуллахида хазрата Меджидова и занимается важным делом поддержки военнослужащих, в том числе через регулярные посещения военных госпиталей и поддержку в улучшении условий пребывания и лечения защитников Отечества. В рамках своей деятельности, “Исламский центр города Липецка” уделяет особое внимание не только поддержке военнослужащих, но и широкому спектру программ, направленных на сохранение духовно-нравственных ценностей традиционного ислама.


Эти инициативы направлены на укрепление моральных основ общества и роль ислама как основы гармоничного развития личности. Одним из важных направлений Центра является воспитательно-просветительская работа с мигрантами, в числе которых много представителей мусульманского сообщества. Эта работа не только помогает им лучше адаптироваться в новой социальной среде, но и сохранять связь с родными традициями, способствуя тем самым сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. Такой подход не только способствует гармонизации межкультурного и межконфессионального диалога в регионе, но и играет важную роль в профилактике экстремизма и радикализации. Через организацию образовательных семинаров, лекций и круглых столов в рамках проекта Росмигрант, “Исламский центр города Липецка” стремится просвещать мигрантов о законах и правилах жизни в России, а также о важности соблюдения норм морали и этики, проповедуемых исламом.

Главная цель круглого стола — выделение и поддержка роли традиционных ценностей как краеугольного камня для единства многонационального народа России и как защиты от деструктивных идеологий. Мероприятие освещало широкий спектр вопросов от профилактики экстремизма и терроризма до проблем употребления алкогольных напитков и наркотических средств, с акцентом на укреплении гражданского мира и согласия в стране.

Такие мероприятия, как это, подчёркивают важность взаимодействия религиозных сообществ с обществом для поддержания гармонии и стабильности на основе общечеловеческих ценностей и взаимопонимания между различными культурами и конфессиями.

Пресс-служба Духовного собрания мусульман России
Источник и фото: https://dsmr.ru/5058-islamskij-tsentr-goroda-lipetska-podnyal-vopros-traditsionnykh-tsennostej-kak-fundamenta-obshchestvennogo-soglasiya.html

Популярное