Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяКультураВрач рассказала, кому противопоказано соблюдение поста в Рамадан

Врач рассказала, кому противопоказано соблюдение поста в Рамадан

Наступил священный месяц Рамадан. В этот промежуток времени верующие соблюдают пост, воздерживаясь от еды и питья в светлое время суток. Такой режим на начальном этапе может вызвать стресс у организма человека, что существенно затруднит соблюдение уразы. Портал KZN.RU поговорил с врачом-терапевтом высшей категории Риммой Вильдановой о том, как подготовить свой организм к посту, и как следует питаться в темное время суток в дни уразы.
Как человек может подготовиться к уразе?
Оптимальный вариант – за две недели. Организм должен быть готов к предстоящему испытанию, иначе для него это будет настоящей «шоковой терапией». Желательно два дня в неделю соблюдать определенный прием пищи. Допустим, начать завтракать на два часа позже, а обедать на два часа раньше. Если это практиковать, то тогда чувство насыщения будет длиться чуть дольше. Обязательно нужно пить больше жидкости.
Как правильно питаться во время поста, чтобы не навредить организму?
Любой прием пищи обязательно начинать с воды, потому что за день организм у человека обезвоживается. Поэтому необходимо восстановить водный баланс. Лучше всего подходить к приему пищи поэтапно. Поэтому после воды минут 20-30 подождать и приниматься за фрукты. Они содержат глюкозу и помогут запустить пищеварительную систему. Верующие, которые живут в арабских странах, например, всегда начинают с фиников. Это хороший совет, потому что они довольно калорийны. Еще через 10-15 минут можно приступать к основному блюду. Желательно употреблять белки, например, яйца. Хорошо «впишутся» рисовые каши, бобовые, орехи. Но не налегайте на очень тяжелую пищу, иначе весь день будет дискомфорт.
Чем опасно переедание сразу после уразы?
Чтобы не навредить своему организму, нужно есть поэтапно. Конечно, как только стемнеет, не стоит бросаться на еду. Это будет очень большой ошибкой. Переедание опасно тем, что могут возникнуть проблемы с желудком. Появится тяжесть, отрыжка, тошнота. Не все люди легко переносят пост. Если стало плохо, то ни в коем случае держать уразу не надо. Нужно сходить на обследование и провериться. Если закружилась голова, то, скорее всего, у человека упал сахар. Лучше продлить пост на несколько дней и восстановиться. Если появилась легкая слабость, можно лечь горизонтально. В таком положении улучшается кровообращение.
Кому держать пост противопоказано?
Люди, которым тяжело по здоровью держать уразу, могут соблюдать ее в другое время. Перенести, например, на зиму, когда сокращается световой день. Тогда пациенту будет легче. Категорически запрещается держать тем, у кого сахарный диабет первого типа, потому что им необходимо принимать препараты. Для этого им нужно есть, иначе возникнут осложнения. Та же ситуация обстоит с пациентами, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Особенно это касается тех, кто недавно перенес инфаркт миокарда. Им тоже необходимо принимать разжижающие и другие лекарства, поэтому прием пищи должен быть постоянным. Не рекомендуется соблюдать пост людям, у кого диагностировали гипертонию. Во время уразы организм сильно обезвоживается, поэтому для них это чревато негативными последствиями. У кого язвенная болезнь желудка, тоже нельзя держать пост. Кислота, которая вырабатывается в желудке, раздражительно действуют на язву. Есть риск возникновения кровотечения и других осложнений.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Источник и фото: http://old.muslim.uz/index.php/rus/mir/item/39604-vrach-rasskazala-komu-protivopokazano-soblyudenie-posta-v-ramadan

Популярное