Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ рамках конкурса «Нурлы Рамазан» в честь священного месяца в Татарстане украшены 52 локации

В рамках конкурса «Нурлы Рамазан» в честь священного месяца в Татарстане украшены 52 локации

ДУМ РТ завершило прием заявок на участие в конкурсе «Нурлы Рамазан» на лучшее оформление общественных мест в честь священного месяца. По результатам первого этапа конкурса всего в разных уголках Татарстана украшена 52 локация: частные дома, мечети, магазины, кафе.

Примечательно, что в этом году особенно активное участие в конкурсе приняли жители частных домов. Таких — 17 участников, и в основном они — из Кукморского района (7 заявок). Также есть конкурсанты из Зеленодольского и Сабинского районов (по 3 заявки). Любопытно, что в Кукморском мухтасибате украсили целую улицу в частном секторе. В этот раз украсилось также намного больше мечетей и исламских образовательных учреждений, чем в прошлом году — их 28 участников из Казани, Набережных Челнов, Агрызского, Альметьевского, Арского, Атнинского, Балтасинского, Бугульминского, Верхнеуслонского, Высокогорского, Дрожжановского, Елабужского, Зеленодольского, Кукморского, Мамадышского, Муслюмовского, Новошешминского, Тукаевского, Черемшанского, Нурлатского мухтасибатов. Радует, что среди конкурсантов есть и те, кто решил принять участие повторно: таким образом, они задают новую традицию в республике — создавать атмосферу Рамадана на улицах.

В конкурсе принимают участие также 7 общественных мест. Это: банкетный зал «Тансылу» в Актанышском районе, кафе «Halal food» при мечети «Ахмадзаки» г.Казани, а также магазины «Халяль» в Кукморском районе, «Muslimbox_kzn» у мечети им. Абдурахмана ибн Ауфа Пестречинского мухтасибата и «Империя Цветов» в Сабинском районе и компании «Казпринт» в Казани и своп-маркет «Давай Меняться» в Нижнекамском районе. Они украсили свои входные группы, которые встречают верующих и окунают их в праздничное настроение священного месяца.

Конкурс «Нурлы Рамазан» на лучшее оформление общественных мест проводится ДУМ РТ во второй раз для создания атмосферы Рамаданы на улицах городов и сел в республике. К участию в нем приглашались все желающие частные лица и организации: общественные, коммерческие, некоммерческие, частные, бюджетные, религиозные, кафе, рестораны, магазины, ТЦ, салоны, мечети, учебные заведения, библиотеки и другие. Автору лучшего оформления экстерьера будет вручен главный приз – путевка в хадж от официального хадж-оператора «ДУМ РТ Хадж». Все финалисты конкурса также получат почетные дипломы и памятные подарки.

Согласно правилам конкурса, украшение входных групп и внешних видов общественных мест должно сохраниться до завершения месяца Рамадан. Финалисты будут объявлены 9 апреля 2024 года, а дату подведения итогов конкурса и награждения победителей сообщат дополнительно.

При выборе лучшего внешнего оформления учитываются следующие критерии: использование исламской символики и элементов Рамадана; оригинальность и новаторство; внушительный масштаб; эстетическая привлекательность; концептуальный подход к оформлению; применение современных технологий освещения.

Следите за ходом и итогами конкурса на официальном сайте ДУМ РТ!
Источник и фото: https://dumrt.ru/ru/news/news_30404.html

Популярное