Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЛавров заявил, что Россия пригласит страны БРИКС+ на саммит в Казани

Лавров заявил, что Россия пригласит страны БРИКС+ на саммит в Казани

Россия на саммит БРИКС в Казани пригласит не только полноценных членов объединения, но и страны БРИКС+. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Известиям».


«При подготовке саммита в Казани осенью этого года пригласим на заседание не только полноценных членов БРИКС, которых теперь 10, но и наших партнеров в формате БРИКС+», — сказал министр. Лавров также отметил, что к саммиту «параллельно готовится решение о введении новой категории «страна-партнер». «В очереди стоит около 30 стран», — добавил он.


Объединение, по словам главы МИД РФ, «действительно обрело глобальное измерение не только по своей повестке дня и географии, так как представлены практически все основные регионы, но и по количеству стран». «Сейчас дипломатия развивается в такой парадигме, — указал он. — Все эти региональные и субрегиональные процессы гармонично вписываются в ту позицию, концепцию, философию, которую БРИКС, где Россия в этом году председательствует, продвигает уже на глобальном уровне».
Источник и фото: Фото, https://russia-islworld.ru/mid-rf/

Популярное