Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Московском Муфтияте состоялся детский семейный праздник, приуроченный к празднованию Ураза-Байрам

В Московском Муфтияте состоялся детский семейный праздник, приуроченный к празднованию Ураза-Байрам

В прошедшие выходные в здании и на территории медресе в резиденции «Московского Муфтията» при Духовного собрания мусульман России, прошло семейное мероприятие, посвященное празднованию Ураза-Байрам.
В особенной атмосфере благоговения и умиротворения началось торжество с традиционного чтения Священного Корана. Глава ДСМР, муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов обратился к собравшимся с теплыми словами поздравлений от имени всех региональных представительств ДСМР и «Московского муфтията». В своем обращении Альбир хазрат выразил искренние поздравления всем присутствующим с недавно прошедшим праздником: «Сегодня я хочу сердечно поздравить вас всех с прошедшим праздником от имени Духовного собрания мусульман России и Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона “Московский Муфтият”. Мы уже установили прекрасную традицию проводить детские семейные праздники после большого праздника Ураза-Байрам, чтобы подарить радость нашим детям, и мы всегда рады видеть вас у нас в гостях» — сказал он.


В своем обращении к родителям муфтий подчеркнул значение правильного воспитания детей для их будущего: «Обращаясь к родителям, хочу сказать, что дети — это наше будущее. И именно от того, какое воспитание мы можем вложить в их сердца и души в детстве, будет зависеть их будущее. Особенно сейчас, когда мы видим, что происходит в мире, где взрослые часто навязывают своим детям безбожную жизнь, наши коренные традиции — традиции народов нашей большой страны — всегда служили нам нравственным ориентиром» — отметил он.


Альбир хазрат также выразил слова благодарности учителям за их непрерывную работу в обучении и воспитании детей: «Я хотел бы сегодня поблагодарить всех учителей, которые на протяжении всего года проводят уроки для наших детей. Верность нашим традициям и вере, научному и моральному воспитанию — это то, что дает нашим детям правильное направление в жизни. Желаю вам всем всяческих благ, успехов, счастья, благополучия и радости» — заключил муфтий.


Атмосферу праздника дополнили аниматоры в ярких костюмах, которые создали настоящий мир волшебства и превратили мероприятие в настоящее волшебное представление для маленьких гостей. Юные мусульмане имели уникальную возможность встретиться с любимыми персонажами мультфильмов, принять участие в захватывающих играх и развлечениях. Организаторы подготовили также для ребят разнообразные конкурсы и викторины, которые не только проверяли кругозор детей, но и религиозные знания, что способствовало развитию командного духа и лидерских качеств.


В центре внимания праздника были сладкие угощения, которые не оставили равнодушными ни одного ребенка. Столы с татарскими сладостями и пирожными, попкорн и сладкая вата украшали праздничное пространство, добавляя ярких красок и радости детям.


Завершение праздника ознаменовалось вручением ценных подарков каждому участнику праздника и продолжилась теплым совместным обедом.
Мероприятие собрало более 200 детей, а также их родителей, создав атмосферу радости, увлечения и праздника. Этот день останется в памяти участников как яркое событие, наполненное радостью, добротой и хорошим настроением.


Несомненно, это событие в честь праздника Ураза байрам станет ярким моментом культурной и духовной жизни мусульманской общины Москвы. Символично, что это мероприятие по укреплению семейных ценностей и традиций в обществе, совпало и с Годом Семьи в России, объявленным Указом Президента Владимира Путина.


Духовное собрание мусульман России выражает глубокую благодарность всем, кто внес свой вклад в это благое дело, да вознаградит и будет доволен ими Всевышний.
Пресс-служба Духовного собрания мусульман России


Источник и фото: https://dsmr.ru/5196-uraza-bajram-dlya-vsej-semi.html

Популярное