Понедельник, 29 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСпорт – как важный способ выстраивания межконфессионального диалога

Спорт – как важный способ выстраивания межконфессионального диалога

Представитель ДСМР- председатель религиозной организации мусульман «Наследие Ислама» при «Московском муфтияте» Марат хазрат Багдалов принял участие в работе круглого стола «Религия и спорт. Спорт как способ сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей», который прошел в Общественной палате РФ.
Модераторами круглого стола выступили председатель Комиссии по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Общественной палаты РФ д. полит. н. Владимир Зорин и член указанной комиссии, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Начальствующий епископ Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский.
Спорт — могучий стимул межкультурного диалога и взаимопонимания, отметил, открывая встречу председатель Комиссии ОП РФ Владимир Зорин. Он обратил внимание на то, что новые вызовы и риски, связанные с ситуацией мировой турбулентности, санкционное и информационное давление против нашей страны затрагивают в том числе и спортивную сферу. Особенно ярко дискриминация российских спортсменов по национальному признаку проявляется в политике Международного олимпийского комитета (МОК).«Наш многонациональный, многоконфессиональный народ на все вызовы отвечает сплочением и единством. Попытки посеять рознь, в том числе по спортивной линии, не получаются», — подчеркнул он.


На практику проведения правительством Москвы межконфессиональных турниров «Диалог религий» епископ Централизованной религиозной организации «Российский объединенный союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» Сергей Ряховский. По его словам, проходящие в нашей стране на протяжении многих лет спортивные баталии по разным видам спорта между конфессиями — представителями православия, ислама, иудаизма, буддизма — приносят умиротворение в межконфессиональном диалоге. «Я уверен, что впереди у нас еще очень много возможностей, в том числе связанных с нашим председательством в БРИКС», — заметил он.
Авторитет духовных лидеров в деле популяризации занятий физкультурой и спортом высоко оценил советник министра спорта РФ, эксперт Комиссии ОП РФ по физической культуре, спорту и здоровому образу жизни Егор Романов. «Очень важно, чтобы спортсмены воспитывались в русле наших традиционных духовно-нравственных ценностей. Надеемся, что руководители религиозных конфессий будут нашими соратниками в этой миссии», — сказал эксперт.
Проводимые на территории Москвы межконфессиональные турниры дают не только возможность обменятся спортивным опытом — это уникальная площадка, где встречаются люди разных национальностей и вероисповедания, заметил консультант управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Арсений Петров: «Их объединяет общий, понятный для всех язык спорта. Это площадка для неформального общения людей разных вероисповеданий».
Популяризацию традиционных национальных видов спорта поддержал и представитель Духовного собрания мусульман России Марат Багдалов. Он также отметил, что ислам формирует высокую духовную и ценностную мотивации для
полноценного развития верующих, здорового образа жизни, отрицательно относится к пьянству, наркомании. В деятельности исламских организаций значительное внимание уделяется пропаганде здорового образа
жизни и привлечению к занятиям физической культурой и спортом подрастающее поколение, молодежь, верующих. Физическое здоровье мусульман укрепляет их духовность и позволяет лучше и ответственнее
выполнять все богоугодные земные дела. Спорт и духовность взаимно дополняют друг друга. Структурами ДСМР в этом отношении накоплен определенный опыт. Вопросы пропаганды здорового образа жизни и привлечения к занятиям физической культурой и спортом всегда содержатся в наших планах работы и успешно реализуются на практике в рамках наших возможностей.
Мы практикуем проведение различных физкультурно-спортивных мероприятий по национальным видам спорта, что способствует росту патриотизма, гармонизации этноконфессиональных отношений, укреплению
дружбы и взаимоуважения, продвижению в публичном пространстве традиционных ценностей народов Российской Федерации»,- подчеркнул Марат Багдалов.
Бывших спортсменов не бывает, но им нужно помогать в трудоустройстве, считает первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Лагкуев, мастер спорта СССР по вольной борьбе, победитель международных и всесоюзных соревнований.
Среди предложений участников круглого стола — более активное включение религиозных организаций в существующую спортивную и физкультурно-массовую деятельность, в том числе шефство над паралимпийским спортом и возрождение капелланского служения представителей разных религиозных конфессий в рамках проводимых в стране спортивных мероприятий.
Особый акцент эксперты сделали на необходимости сохранения принципа «спорт вне политики». По их мнению, нужно стремиться к укреплению межнационального, межрелигиозного согласия не только внутри страны, но и на межстрановом уровне. Так, религиозные деятели могли бы выступать инициаторами проведения международных мероприятий в области физкультуры и спорта.
Пресс-служба Духовного собрания мусульман России

Источник и фото: https://dsmr.ru/5197-sport-kak-vazhnyj-sposob-vystraivaniya-mezhkonfessionalnogo-dialoga.html

Популярное