Среда, 14 октября, 2026
ГлавнаяНовостиВ Индонезии устроили фестиваль воздушных шаров по случаю праздника Ид аль-Фитр

В Индонезии устроили фестиваль воздушных шаров по случаю праздника Ид аль-Фитр

В Индонезии недалеко от города Вонособо в Центральной Яве по случаю праздника Ид аль-Фитр в среду состоялся традиционный фестиваль воздушных шаров, сообщает Gulf News. Красочное мероприятие в день окончания поста проводится ежегодно с 1950 года. Владельцы шаров и зрители стали собираться на месте проведения фестиваля затемно. Шары поднялись в небо с первыми лучами рассвета. Именно это время считается лучшим для запуска по причине стабильного и не сильного ветра. 

Большинство шаров сделаны из переработанной бумаги и наполнены горячим воздухом, который получают  помощью сжигания скорлупы кокосов в специальной печи. На создание одного такого шара уходит от двух недель до месяца. Обычно они поднимаются в воздух на 75-100 метров. Дизайнеры украшают шары затейливыми рисунками и узорами в национальном стиле.  Кроме фестиваля воздушных шаров организаторы порадовали гостей кулинарным шоу и ярмаркой.  

Источник и фото: AFP, https://islamnews.ru/2025/4/2/v-indonezii-ustroili-festival-vozdushnykh-sharov-po-sluchayu-prazdnika-id-al-fitr

Популярное