Известный радиохулиган Валентин Бушуев приговорен судом в Москве к трем годам лишения свободы за возбуждение ненависти и оскорбление чувств верующих, информирует «МК». Дело связано с выступлением Бушуева в радиоэфире в 2023 году. Как отмечает газета, мужчина был хорошо известен радиолюбителям, которые знали его под псевдонимами «Оператор Валентин», «Радио Черномор», «Тетя Валя» и «Радиохулиган RV3ANU».
Бушуев появлялся на различных радиочастотах, его фирменным стилем была нецензурная брань. Однако пару лет назад Бушуев наговорил на уголовную статью, набросившись с оскорблениями и угрозами на мусульман, которых он, как сам признался, люто ненавидит и мечтает подбросить к ним свиную голову. Выложенный в интернете 31 июля 2023 года ролик «Бушуев передает привет мусульманам» обернулся уголовным преследованием. Гособвинение запрашивало для фигуранта 5 лет колонии общего режима. Однако суд ограничился тремя годами и штрафом в размере 150 тыс рублей. При этом отбывать наказание Бушуеву не придется в связи с истечением срока давности. Ранее суд в Москве заблокировал страницу в «ВКонтакте» с оскорблением пророка Мухаммада и осквернением Библии.
Источник и фото: Верховный суд РФ, https://islamnews.ru/2025/8/19/osuzhden-radiokhuligan-ugrozhavshiy-musulmanam-svinoy-golovoy


