Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиВ Турции согласовали меры по защите мечети Айя-София

В Турции согласовали меры по защите мечети Айя-София

Министерство культуры и туризма и Управление по делам религий Турции подписали в четверг протокол о сотрудничестве в области защиты, развития, продвижения и управления Айя-Софией.

Церемония подписания документа прошла в резиденции Управлении по делам религий, сообщает TRT.

Турция и впредь будет проявлять максимальную заботу об Айя-Софии, точно так же, как до сих пор защищала этот знаменитый исторический объект, сказал министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой.

Он также отметил, что по распоряжению президента Турции бюджет на реставрацию Айя-Софии увеличен в разы. Ведомство при поддержке Главного управления фондов, по словам Эрсоя, ускорит работы по реставрации исторического объекта.

«Если сегодня Айя-София сохранилась в первозданном виде и является частью культурного, религиозного, исторического наследия ЮНЕСКО, то мир обязан этим турецкому народу, оберегавшему эту мечеть в течение 567 лет, порой ценой человеческих жизней», — подчеркнул министр.

Глава Управления по делам религий Турции Али Эрбаш сообщил, что первый с 30-х годов прошлого столетия намаз в стенах Айя-Софии планируется совершить 24 июля. При этом памятник продолжит служить всему человечеству, независимо от веры, этнической или конфессиональной принадлежности, отметил Эрбаш.

Источник: islam.ru

Популярное