Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоМуфтий ДУМ Кемеровской области Тагир Бикчантаев награжден юбилейной медалью «300-летие образования...

Муфтий ДУМ Кемеровской области Тагир Бикчантаев награжден юбилейной медалью «300-летие образования Кузбасса»

В Кузбассе на Московской площади г. Кемерово прошел I Международный шахтерский Сабантуй, приуроченный к 300-летию Кузбасса. Праздник прошел благодаря договорённости губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Цивилева и президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, сообщает администрация Правительства Кузбасса. Гостями на празднике стали более 100 ветеранов шахтерского труда со всей России, а также из Донбасса, Кыргызстана и Казахстана.

В ходе открытия Сабантуя председатель РОО Татарской национально-культурной автономии Кемеровской области и одновременно муфтий Кемеровской области Тагир Бикчантаев был награжден юбилейной медалью «300-летие образования Кузбасса», а в подарок от Республики Татарстан автономия получила микроавтобус «Ford».

В рамках празднования Сабантуя прошли всероссийские соревнования по борьбе Куреш, детский Сабантуй, национальные интерактивные и игровые программы. С большой концертной программой выступили кузбасские и татарстанские артисты.

В рамках Международного шахтерского Сабантуя была возведена специальная площадка «Лениногорское подворье».

Одним из центральных элементов подворья стала мечеть с минаретом, над которой возвышался золоченый полумесяц. В ходе осмотра подворья высокими гостями экскурсоводы пояснили, что мечеть является неотъемлемым атрибутом любой татарской деревни. В этой декоративной мечети дети читали строки Священного Корана. Стоит отметить, что все бревенчатые сооружения, в том числе мечеть и татарская печь, были подарены Татарстаном Кузбассу. Об этом на шахтерском Сабантуе сообщил заместитель Премьер-министра РТ, председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. «Вчера было принято решение нашим Президентом РТ: подворье, которое привез Лениногорский район навечно остается здесь, и будет служить во благо Кемеровской области», – объявил со сцены Шайхразиев. Свое небольшое подворье организовало и Духовное управление мусульман Кемеровской области – там для всех желающих сотрудники писали имена на арабском языке, а также работала выставка Коранов, изданных в разные времена и в разных странах.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, татары – вторая по численности национальность в регионе: на территории Кузбасса проживает более 40 тысяч татар.

Популярное