Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак пройдет День Ашура в российских мечетях?

Как пройдет День Ашура в российских мечетях?

В 2021 году на День Ашура из-за пандемии в российских мечетях не планируется проведение традиционных праздничных мероприятий, сообщил заместитель муфтия ДСМР Ильнур Гайнутдинов.

«Последние два года мы не можем собираться на такие даты. В обычное время в мечетях в такие знаменательные дни собираются по вечерам, обсуждают, рассказывают о празднике, отвечают на вопросы и устраивают трапезы, кто-то подает милостыню, а кто-то старается собраться в кругу семьи, чтобы поведать своим детям историю праздника. Но я думаю, что пока не пройдет у нас пандемия, такие даты отдельно не будут сопровождаться какими-то собраниями в мечетях», — отметил Ильнур Гайнутдинов.

День Ашура приходится на 10-й день священного для мусульман месяца мухаррам. В этом году он будет отмечаться в среду, 18 августа.

«День Ашура уходит глубоко в историю – это 10-й день месяца Мухаррам, из-за этого он и назван «Ашура», от названия арабского числа «десять» — «ашара». В этот день в течение разных веков произошло очень много знаменательных событий, связанных с разными пророками — исцелений от всяких болезней, освобождения от какого-то гнета. Например, в этот день пророк Муса при помощи Всевышнего Аллаха вместе с последователями ушли от гнета и преследования египетского фараона. И из-за этого у нас этот день почитается тем, что мы держим пост. При этом желательно держать пост за день до праздника или еще один день после него», — рассказал заместитель муфтия ДСМР.

В заключении заместитель муфтия ДСМР поздравил всех российских мусульман с праздником, пожелав им здоровья, в первую очередь. «В связи с пандемией мы все осознали его значимость, насколько ценна данная Всевышним Творцом жизнь, и как правдивы слова, что две вещи, которые люди не ценят пока не потеряют – это свободное время и здоровье. Пусть наши молитвы, наши просьбы дойдут до Всевышнего, и каждый из нас найдет свой путь исправления до ухода из этого мира. Чтобы Всевышний простил наши грехи, и мы могли бы жить в соответствии с тем уставом, которым будет доволен Творец», — заключил Гайнутдинов.

Источник: Islam.ru

Популярное