Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоНовые инициативы от муфтия Кузбасса по работе с культурой малых народов и...

Новые инициативы от муфтия Кузбасса по работе с культурой малых народов и национальных диаспор региона

Муфтий ДУМ Кузбасса Тагир хазрат Бикчантаев выступил на первом заседании комиссии по вопросам культуры и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Кемеровской области — Кузбасса седьмого состава, которое состоялось на площадке Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В. Д.Фёдорова.

В работе комиссии приняла участие председатель Общественной палаты, декан факультета социально-культурных технологий ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» Анна Юдина. Главным вопросом повестки заседания было утверждение плана работы комиссии на II полугодие 2021 года.

Множество ценных предложений было внесено в него и другими членами комиссии. Большие профессионалы работы в области культуры, они хорошо знают тенденции развития и актуальные проблемы в этой сфере.

Как член Комиссии Тагир — хазрат Бикчантаев представил на обсуждение разработанную программу работы с культурой малых народов и национальных диаспор региона, мероприятий по предотвращению межнациональных конфликтов, которые нашли положительный отклик у членов комиссии.

Конструктивным и наполненным продуманными предложениями было и выступление руководителя отдела культуры Кемеровской Епархии Романа Закирова.

Все участники заседания согласились с мнением председателя комиссии Веры Никулиной, что состояние дел в этой сфере требует активизации работы с молодежью, подрастающим поколением. Несмотря на сегодняшний свободный доступ к огромному онлайн массиву данных в области культуры, есть необходимость систематизировать информацию, сделать ее более доступной, яркой и привлекательной не в техническом, а в методическом плане.

Предложенный проект плана работы комиссии на II полугодие 2021 года единогласно был принят за основу. Были утверждены направления его доработки и совершенствования.

Источник: ДСМР

Популярное