Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяМеждународные новостиМусульманка осуществила мечту, окончив исламский институт в 85-лет

Мусульманка осуществила мечту, окончив исламский институт в 85-лет

Вынужденная бросить школу ещё в юности, Джихад Батту, 85-летняя мусульманка из Палестины, сумела получить степень бакалавра в области религиоведения, не смотря на преклонный возраст.

Батту родился в 1936 году в городе Наблус на Западном берегу реки Иордан. Джихад посещала школу в своём родном городе Муджайдил недалеко от Назарета до 1948 года, когда палестинцы подверглись массовому изгнанию. В том же году заболела и её мать, из-за чего девочка бросила школу.

В 1954 году Джихад вышла замуж и родила пятерых детей. Однако её желание учиться, никогда не угасало. Ей удалось пройти несколько языковых курсов арабского, английского и иврита, а также курсы математики. В возрасте 81 года палестинская женщина всё ещё была полна энтузиазма к учёбе. Она решила получить высшее образование.

В интервью местному сайту Джихад сказала, что она выбрала институт религиоведения из-за своей любви к Исламу. «Я много и упорно училась по ночам», – сказала она.

В возрасте 85 лет Джихад осуществила свою мечту, получив степень бакалавра и надела халат выпускника. «Я буду учить окружающих меня людей тому, что я изучала. Какая польза от науки, если я оставлю её только для себя, я хочу научить других, чтобы они тоже могли получить пользу», – поделилась 85-летняя выпускница.

Источник материалов и фото: Islam.ru

Популярное