Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоУчёные: пост в Рамадане снижает артериальное давление

Учёные: пост в Рамадане снижает артериальное давление

Новые исследования опубликованные в журнале Journal of the American Heart Association, показывают, что пост в месяце Рамадан может помочь снизить артериальное давление. Исследование опубликовано в журнале Journal of the American Heart Association.

Автор исследования Рами Аль-Джафар (Rami Al-Jafar) c  соавторами наблюдали за 85 участниками в возрасте от 29 до 61 года из пяти мечетей Лондона, измерив их систолическое (верхнее число) и диастолическое (нижнее число) артериальное давление до Рамадана и сразу после него. Кроме того, они попросили участников вести дневники питания в течение трёх дней до и во время Рамадана.

После корректировки на такие показатели, как возраст и пол, учёные обнаружили среднее снижение систолического артериального давления на 7,29 мм рт. ст. и диастолического артериального давления на 3,42 мм рт. ст. в дни после Рамадана. Результаты оказались верными как для здоровых людей, так и для людей с гипертонией и диабетом, сообщает «Medical Insider».

«В нашем исследовании участвовали разные участники из разных культур, которые употребили в пищу разные виды продуктов, поэтому это было первое исследование, которое мы можем описать как основанное на разнообразном сообществе», – заявил Аль-джафар.

Учёные включили своё лондонское исследование в анализ 33 научных работ, проведённых в таких странах, как Иран, Пакистан и Турция, в которых приняли участие 3213 человек. У людей, участвовавших в этих исследованиях, также было более низкое артериальное давление после месяца Рамадан.

Источник материалов и фото: Islam.ru

Популярное