Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоВ Забайкалье — новые правила для мигрантов

В Забайкалье — новые правила для мигрантов

В России в 2022 году работодатели Забайкальского края должны будут соблюдать строгую численность иностранных сотрудников на своих предприятиях. Об этом передает Sputnik Таджикистан.

Квоты на иностранных работников в 2022 году определило Министерство труда России. Об изменениях при приеме на работу трудовых мигрантов рассказали в отделе развития промышленности Минэкономразвития Забайкалья.

В текущем году работодатели должны будут строго следить за численностью зарубежных сотрудников на своих предприятиях.

«В настоящее время стали действовать новые правила работы с иностранными работниками. Они предусматривают, кто из работодателей и по каким документам сможет привлекать к работе мигрантов», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Для каждой отрасли промышленности теперь существует отдельная квота от 15 до 80% от общей численности сотрудников. Это означает, что предприятия обязаны привести численность своих зарубежных работников к строгим показателям.

По новым правилам работодатели Забайкалья должны оформить разрешение на привлечение и использование трудовых мигрантов, а также разрешение на работу в первом полугодии 2022 года. Обратиться за необходимыми бумагами следует в управление по вопросам миграции МВД по краю.

Иначе руководителей могут оштрафовать в размере 45-50 тысяч рублей.

А компаниям грозит штраф от 800 тысяч до 1 млн рублей или приостановка деятельности на 14-90 дней, подчеркнули в пресс-службе Минэкономразвития.

В случае лишней квоты на привлечение зарубежной рабочей силы работодателям надо с 15 июня по 8 июля 2022 года отправить уведомление об уменьшении количества привлекаемых мигрантов.

Источник: uz.sputniknews.ru

Популярное