Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяКультураВ Татарстане создают образ нового супергероя-мусульманина

В Татарстане создают образ нового супергероя-мусульманина

Духовное управление мусульман Татарстана презентовало  проект «Туган батыр» по созданию и популяризации образа нового татарского героя среди детей и молодежи.

Авторы проекта решили создать нового татарского героя Туган батыра и через него рассказать молодому поколению о семейных ценностях, которые они утрачивают, покидая отчий дом и попадая в мультикультурные условия.

Образ героя воплощен в книге-сказке «Легенды Туган батыра», автором которой стал татарский прозаик и драматург Зульфат Хаким. Несмотря на телесную крепость и широкие плечи, сила татарского батыра (в переводе – «храбреца», «богатыря») заключается прежде всего в находчивости, благодаря которой ему удается побеждать и высмеивать своих врагов, говорят о нем его создатели.

Добрая легенда способна стать настоящим современным блокбастером и пробудить в детях желание быть похожими на Туган батыра и достойными сыновьями своего народа, считают создатели проекта.

Первая книга, а авторы планируют сделать сказку о Туган батыре многотомной, уже готовится к печати. Параллельно ведется работа по созданию аудиокниги, компьютерной игры, мультфильма, комиксов, сувенирной продукции и квест-шоу, в которых также планируется воплотить образ нового татарского героя — Туган батыра.

Источник: islam.ru

Фото: «Республика Татарстан»

Популярное