Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяОбществоВ РИИ стартовала Всероссийская олимпиада по исламским дисциплинам

В РИИ стартовала Всероссийская олимпиада по исламским дисциплинам

Сегодня в Российском исламском институте стартовала Всероссийская олимпиада среди студентов исламских учебных заведений по исламским дисциплинам и арабскому языку. В нынешнем году олимпиада приурочена к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией и проходит в рамках праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате. В олимпиаде примут участие студенты мусульманских учебных заведений Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Мордовии, Карачаево-Черкесии, Самарской области, Оренбургской области, Чувашии и др.  (более 30 учебных заведений).

В качестве членов жюри выступают преподаватели учебных заведений, участвующих в олимпиаде, – это ученые, доктора наук, специалисты в области шариатских наук, руководители вузов и медресе.

Цель олимпиады – выявление талантливых студентов в изучении исламских наук и арабского языка. Олимпиада будет проходить в форме тестовых письменных заданий по всем номинациям. Кроме того, участники конкурса арабского языка должны будут продемонстрировать навыки устной арабской речи, а конкурсанты по исламским дисциплинам – умение правильно и красиво читать Коран.

Олимпиада проводится по следующим номинациям: Исламское право; Арабский язык; Основы религии; Исламское право (медресе).

Подведение итогов олимпиады, награждение призеров и победителей состоится 23 июня в 11:00 в РИИ, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Источник: islam-today.ru

Фото: dumrt.ru

Популярное