Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоВ Чиколе чествовали молодых хафизов

В Чиколе чествовали молодых хафизов

Изучению Священного Корана в последние годы уделяется большое внимание – открываются медресе, воскресные школы и летние лагеря по обучению чтения Корана. Это не может не радовать мусульман, так как Коран – это верное руководство и наставление для верующих, их жизненный ориентир.

Религиозные организации проводят различные мероприятия по привлечению внимания к Священному Корану, к его познанию. Мы сегодня хотим сказать об одном прекрасном заведении, в котором силами искренних и увлеченных людей обучают молодежь Корану. Это медресе селения Учкекен Карачаево-Черкесской Республики. В этом году звания хафизов добились четыре молодых человека. Один из них – Ибрагим Дашиев, является жителем селения Чикола. По просьбе руководства ДУМ РСО-А чествование хафизов и официальное вручение дипломов было решено провести в РДК с.Чикола. Активное участие в организации и проведении торжественного мероприятия приняла администрация АМС Ирафского района.

14 июня 2022г. во дворце культуры с.Чикола Ирафского района собрались люди, чьи сердца открыты к религии Аллаха и внимают посланию Творца – представители медресе-интерната Карачаево-Черкесской республики, муфтии соседних республик и их заместители, руководство АМС района в лице Лагкуева О.Т., представители государственных и общественных структур и, конечно же, жители районов республики.

Открывая мероприятие студенты медресе прочитали аяты Священного Корана и поздравили собравшихся со значимым для всех событием. Затем возможность обратиться к студентам и преподавателям медресе было предоставлено муфтию Северной Осетии Хаджимурату Гацалову.

По его словам, событие в котором мы участвуем является величайшей милостью Всевышнего Аллаха. Кто бы подумал 30 лет назад, что мы сможем свободно исповедовать свою религию. Что в нашей стране будут открыты религиозные институты и медресе. Что любой желающий может поступить в религиозное учебное заведение, по окончании которого будет иметь возможность преподавать, учить религии. Кто бы мог подумать, что мы соберемся в районном доме культуры поздравить молодого парня из Чиколы, сдавшего экзамен и получившего диплом хафиза. Всё происходит по воле Аллаха. Это исторический момент, значимый для Чиколы и для всей Осетии.

Здесь находятся люди старшего поколения заставшие тех, кто ранее нес свет Ислама, поднимая авторитет своего народа, авторитет самой религии. Затем настало время беззакония по отношению к религии. И сегодня, по милости Аллаха нам выпала честь продолжить этот путь. Нам выпала милость чествовать наших хафизов.

К нам на торжество приехали гости из братских республик. Мы благодарим всех разделяющих нашу радость. Особая благодарность Мухаммад-хаджи Эркенову, человеку, открывшему медресе в с. Учкекен, и являющемуся не просто руководителем учебного заведения, а его идейным вдохновителем, отцом-основателем. Я помню чествование первых хафизов медресе, 7 лет тому назад, и с тех пор это благое дело расширяет границы своих возможностей. На сегодняшний день медресе выпустило 1524 специалиста, в том числе несколько десятков хафизов.»

Муфтий рассказал и о своем знакомстве с медресе КЧР. «С первой минуты посещения медресе, меня поразила атмосфера уюта и братства царившая там. Уважение к ученику, искренность и доброта в отношениях, в тоже время строгая дисциплина и ответственность при получении знаний — все это заслуга директора. Взаимопонимание в коллективе основа всего учебного процесса и пример высочайшего нрава! Нет ни какого дела у Аллаха, настолько великого, как благой нрав человека!»

От имени руководства района гостей приветствовал глава АМС Омар Лагкуев. «Сегодня к нам прибыло много гостей из разных регионов Северного Кавказа и это поднимает статус нашего мероприятия, возвеличивает его. Но особенно хотелось бы отметить гостей из Карачаево-Черкесской Республики, из медресе с.Учкекен, где обучался Ибрагим Дашиев. Весь преподавательский состав во главе с руководителем медресе, оказав нам честь, приехали в Чиколу. Это тоже говорит о нраве этой когорты богословов. Мы с радостью принимаем их в селении Чикола, жители которого помнят своих богословов ушедших в мир иной и чтят традиции предков. На Кавказе ценилось и ценится гостеприимство и взаимоуважение. У Осетин говорят «Гость – посланник Бога». Поэтому мы рады каждому из вас.

Мы все служим нашей Родине и прикладываем усилия для ее стабильности и процветания. Мы знаем, что и медресе очень много делает в этом направлении. Яркий пример тому выпускники, обладающие религиозными знаниями и прекрасным нравом.»

Директор медресе Мухаммад-хаджи Эркенов рассказал о деятельности учебного заведения и представив членов делегации, сказав о каждом из них много добрых слов. Отметил радушный прием оказанный им в Осетии и в свою очередь пригласил присутствующих посетить медресе. Также он поблагодарил муфтия Хаджимурата Гацалова за доброе внимание к учебному заведению и ученикам. Уважение взаимное и мы готовы и рады принять в медресе учеников по вашему направлению.

Отмечая важность подобных мероприятий, Мухаммад-хаджи подчеркнул, что обычно люди чествовали спортсменов, тех кто бьёт друг друга на ринге, а сегодня настало время чествовать тех, кто посвятил годы изучению слова Всевышнего. Чествуя хафизов, мы чествуем слово Всевышнего, слово Единобожия.

Директор в красивой поэтической форме пересказал прощальную проповедь Пророка Мухаммада. Прекрасное и искреннее исполнение глубоко тронуло всех присутствующих.

Пафос слов, глубина мысли Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует), лучше любой проповеди дошли до сердец и разума слушателей.

Затем Мухаммад-хаджи представил выпускников, которым предстояло сдать заключительный экзамен на знание Священного Корана. Честь предстать перед экзаменатором была оказана Додтаеву Ахмаду-Али, Абдульсаламову Саиду и Дашиеву Ибрагиму. Экзамен состоял из двух частей. Чтение аятов Корана наизусть принимал преподаватель медресе Равиль Шавкиев, на свое усмотрение он зачитывал начало аята, а ученик должен был продолжить чтение с этого места. Во второй части знание правил чтения Корана (таджвид) проверял директор медресе, а ученик объяснял значение каждого из правил чтения, это минимум 30 листов текста.

Несмотря на сложность экзамена участники с достоинством прошли испытания и заслужили бурные аплодисменты зрителей, которые до этого затаив дыхание следили за происходящим. Второй заряд аплодисментов прозвучал при получении ими, уже хафизами, долгожданных дипломов знатоков Корана.

Кульминацией мероприятия стало награждение и вручение подарков. Молодые люди получили многочисленные подарки от медресе КЧР, Духовного Управления Мусульман РСО-Алании и руководства района. Отдельной благодарности удостоились родители учеников. Им вручили подарки и напомнили о той великой награде которую они получат от Аллаха, как воспитавшие хафизов.

Муфтий республики преподнес подарки и почётные грамоты представителям старшего поколения, внесших огромный вклад в дело воспитания подрастающего поколения. Подарки были вручены от ДУМ РСО-Алания и руководства района директору и преподавателям Учкекенского медресе.

Много добрых и приятных слов было сказано в этот день гостями. Муфтий Кабардино-Балкарской республики Хазраталий Дзасежев напомнил о том, как ниспосылался Коран, как из века в век он хранится по милости Всевышнего Аллаха. Раис-имам Ирафского района Алан Каиров обратился к собравшимся с призывом приучать своих детей к изучению Священного писания. Мы нередко осуждаем поведение молодых людей и переживаем за падение нравов в нашем обществе. Разве не Коран и не обучающий Корану улучшает нрав молодежи призывая их к милосердию и к справедливости? Разве не имам кропотливо занимается их воспитанием утверждая в их душах благонравие. Он предложил не откладывая воспользоваться курсами для начинающих, которые действуют при мечетях и приводить туда своих детей.

После совместного дуа участники направились в чиколинскую мечеть, вновь открывшую свои двери после капитального ремонта и ожидавшую гостей. Сотворив обеденный намаз и воздав хвалу Аллаху, молящиеся попросили у Него блага и милости всем тем, кто участвовал в ремонте мечети. С добрым сердцем и отличным настроением гости и жители Чиколы по приглашению представителей общины разместились за праздничным столом. Убранство стола и яства соответствовали тожеству и настроению мусульман и тех присутствующих, кто еще не определился в своем отношении к религии Господа. Да откроет им Всевышний Аллах сердца и наставит на путь истинный.

Источник: islamosetia.ru

Популярное