Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяКультураТатары Афганистана ждут проката в кинотеатрах страны фильмов из Татарстана

Татары Афганистана ждут проката в кинотеатрах страны фильмов из Татарстана

Афганские татары готовят обращение к властям Татарстана о прокате в кинотеатрах страны татарстанских фильмов, сообщил «Интерфаксу» генеральный директор казанского благотворительного патриотического фонда мусульман России, представительство которого работает в Кабуле, Рустам Хабибуллин.

«У афганских татар есть большой интерес к культуре Татарстана. Они хотят, чтобы в их кинотеатрах показывали татарстанские фильмы, снятые по мусульманским канонам», — сказал он.

По словам директора благотворительного фонда, было бы хорошо, если бы представители министерства культуры Афганистана приехали в Татарстан и ознакомились с татарстанским кино.

Хабибуллин считает, что фильмы Татарстана могли бы способствовать пропаганде традиционного ислама в Афганистане.

«Афганские татары очень беспокоятся за свою молодежь, за умы которых борются радикальные исламисты. Нужно пропагандировать традиционный ислам. Уверен, что фильмы кинематографистов Татарстана будут интересны и для местных жителей, и для нового правительства Афганистана», — добавил он.

Государственное бюджетное учреждение культуры «Татаркино» готово помочь с прокатом фильмов Татарстана в Афганистане, если поступит такое предложение. «Мы с удовольствием дали бы им фильмы для показа. Мы занимаемся сейчас масштабированием фестиваля на разные страны. Если Афганистан такую инициативу выскажет и нам предложит, то мы с удовольствием покажем там фильмы», — сказала, в свою очередь, агентству директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

В среду открылся XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино. В течение пяти дней в рамках фестиваля покажут более 150 киноработ из 23 стран мира.

Источник: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=79701

Популярное